София против Анкары. Российский газ стал нужен сразу всем

Как ни служи, а верх Брюсселя будет. Болгария верна ему. Поэтому и ведет себя как верноподданная. Появился в свое время "Южный поток" – София стала грезить экономическими выгодами. Но масть поменялась и партию начали играть не в пользу Болгарии. Делать нечего – София стала подыгрывать, хотя и в ущерб себе и своим интересам. Зато ЕС и США по головке погладили. "Южный поток" прикрыли. Но в душе болгарские власти жили надеждой, что и на их улице торжество будет. И не зря, как оказалось.

Вдруг, откуда ни возьмись, появилось позволение вновь вернуться к обсуждению проекта. После снизошедшей милости брюссельской в Софии встрепенулись. Премьер Бойко Борисов, как только узнал, что "Южному потоку" все-таки быть, поправ все принципы, за которыми он прятался раньше, тут же позвонил российскому лидеру Владимиру Путину. Чтобы обсудить возврат к милому, за час вновь ставшему любимым газопроводу. Президент России не стал спешить с безотказным "да". У Москвы за три года столько "прекрасных" учителей было… В их числе и Болгария, кстати.

И правильно Россия делает, что осторожничает, говорят эксперты. София – не Берлин, в своих действиях не вольна. Никому не известно, как дальше поведет себя одна из самых слабых и подневольных стран Евросоюза. А посыл Брюсселя понятен. У Москвы стали налаживаться отношения с Анкарой, а значит, вероятна и реализация "Турецкого потока". Понятное дело, Европе газ напрямую из России душу будет греть сильнее, нежели тот, что придет в ЕС транзитом через Турцию. Так что в этой игре София – скорее послушная марионетка, а не серьезный игрок. Хотя и не исключено, что Болгария, официально заявив ранее, что ей "Южный поток" не нужен, тихонько все-таки лоббировала свои интересы в Брюсселе, пытаясь разморозить проект.

России выгодно вернуться к болгарским проектам. Когда есть альтернатива – есть выбор и есть козыри в потенциальных переговорах с Анкарой и Софией. Но тут ухо надо держать востро. Любая из сторон, будь то Турция или Болгария, будут стараться монополизировать "Турецкий" и "Южный" потоки соответственно. Так как, получив магистраль, они в разы увеличат свое влияние на Брюссель. Россия может использовать эту ситуацию и открыто отстаивать свои интересы. Конечно, рано или поздно придется сделать выбор. И здесь главное – учесть нюансы и просчитать ходы.

Олег Обухов

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Георгич82
Георгич82 11 августа 2016 09:50

Болгарские братушки....да да...со времен ВОВ показательны.

    
Анюта 324
Анюта 324 11 августа 2016 10:00

Как же "жаба душит" за упущенную выгоду). Мы всегда рады добросовестному сотрудничеству, но почему-то наши партнёры воспринимают это как нашу слабость, а не как наше достоинство. Нам надо чаще предоставлять им самим действовать, чем помогать им в их интересах.

    
chushoj
chushoj 11 августа 2016 10:03

Кто из них забеременеет хабом - это лотерея. Главное вставить трубу.

    
Колорад
Колорад 11 августа 2016 10:30

Цитата: Георгич82
Болгарские братушки....да да...со времен ВОВ показательны.

Да со времён более давних пожалуй. Не понимаю,за что у нас их так греют если они всегда жопой поворачивались к нам.Такие же как прибалты ИМХО,хуже даже.Те хоть не скрывают своей неприязни и в предательстве их сложно обвинить,так как всегда заточены против нас.А т.н. "братушки" хитрее и изворотливее,лебезят когда маячит выгода,когда кто из хозяев даст кусок пожирнее.

    
chushoj
chushoj 11 августа 2016 10:38

[quote=Колорад][quote=
Такие же как прибалты ИМХО,хуже даже..[/quote]
---

[quote=Анюта 324] надо предоставлять им самим действовать, чем помогать им в их интересах.[/quote]
---
И как же им быть если жрать хочется сегодня.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 11 августа 2016 10:38

До этого же предлагали равноправное сотрудничество, но нет, решили не менять политику и выполнять распоряжение Брюсселя. Зато сейчас посчитали, какую прибыль могут упустить (ведь ЕС ничего из этого не компенсирует) и забегали . Да и Россия сделала выводы о "возможных" партнерах.

    
AidarM
AidarM 11 августа 2016 20:08

Вообще-то строить надо три потока: Северный-2, Южный и Турецкий. Чтобы никто из транзитеров не борзел по примеру укров.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.