Иран обиделся на Россию за разглашение информации по авиабазе Хамадан

Фото:basirat.ir

 

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган (Hossein Dehghan) заявил, что Россия сообщила об использовании авиабазы Хамадан без предварительного уведомления Тегерана. Об этом он сказал в интервью телеканалу IRIB в воскресенье, 21 августа, пишет в понедельник агентство Mehr.

Руководителя ведомства спросили, почему не Иран первым объявил о том, что на аэродроме теперь находятся российские самолеты. Дехган ответил: «Во-первых, Россия заинтересована в демонстрации того, что она является супердержавой и может оказывать серьезное влияние на ситуацию в области безопасности». «За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться», — добавил министр, слова которого приводит Русская служба «Би-Би-Си».

Во-вторых, продолжил чиновник, Москва хочет выглядеть эффективным игроком при осуществлении операций в Сирии — с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с американцами и участвовать в определении политического будущего Дамаска.

Дехган также отметил, что российские самолеты используют иранскую базу для дозаправки, а понадобилось это для более активной борьбы с террористами в Сирии. Министр подчеркнул: «Ни при каких обстоятельствах мы не предоставим россиянам военную базу (для использования на постоянной основе). Они пришли сюда не для того, чтобы остаться».

Ранее 22 августа стало известно, что Россия приостановила использование авиабазы Хамадан, передает "Лента.ру".

В тоже время российский посол в Тегеране Леван Джагарян допустил возвращение ВКС на иранскую базу Хамадан.

«Нет оснований для беспокойства. Если руководство наших двух стран сочтет это необходимым, целесообразным и достигнет соответствующих договоренностей, то какие проблемы могут быть?» — сказал он. По его словам, в этом случае использование авиабазы российской стороной может быть возобновлено.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Анюта 324
Анюта 324 23 августа 2016 09:19

Бред какой-то: Россия использовала иранскую базу без уведомления самого Ирана? Никто в здравом уме в такой бред не поверит. В Иране не самая простая внутренняя политическая обстановка и, судя по-всему, не все довольны действиями правительства - всё таки это исламская республика. Но если возникнет подобная необходимость - Иран может предоставить России свою базу.

    
Streamer
Streamer 23 августа 2016 09:40

Цитата: Анюта 324
Бред какой-то: Россия использовала иранскую базу без уведомления самого Ирана? Никто в здравом уме в такой бред не поверит...

Вы не поняли. Написано: "Россия СООБЩИЛА об использовании базы, НЕ УВЕДОМИВ Тегеран." То есть, России не надо было сообщать об использовании данного аэродрома вперёд самого Ирана. Я понял так.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 23 августа 2016 09:43

Мне кажется такие разногласия произошли не из-за того, что Россия пыталась как-то показать себя. Дело в том, что Иран ведет двойную политику. Они пытаются поддерживать отношения с Россией и США одновременно. Ясное дело, что США не понравился бы тот факт, что на их военной базе обосновались русские. Вот теперь и выражают недовольство.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 23 августа 2016 10:19

«За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться», — добавил министр,
Моё мнение, неуважение, это когда выпендриваешься перед другом,который поддерживает тебя не один десяток лет,и который спас твою страну от участи Ливии, Ирака Сирии и пр. , обменяв помощь по уничтожению химоружия на своей территории, на гарантированную интервенцию США. И который помог снять санкции. Вот тогда нужно было отказываться от помощи России, и мямлить о желании покрасоваться,и показать своё влияние на ближнем востоке.

    
chushoj
chushoj 23 августа 2016 10:36

Ни какое США Иран не боится. Ни какую двойную игру Иран не ведет. Здесь работают мусульманские законы шиитов.

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 23 августа 2016 12:20

ИНФОРМАЦИЯ ВАЖНАЯ, НО ПРОТИВОРЕЧИВАЯ. Подожем подтверждения.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.