О русскости крымчан

Не люблю оправдываться и делаю это крайне редко, поэтому прошу считать данное эссе не попыткой оправдаться за более, чем полтора десятилетия нашей жизни на Украине, а очередной пробой объяснить: для нормальных людей - почему мы там и так жили, а для альтернативно одаренных - с какой скоростью и в каком направлении они должны проследовать со своими претензиями к Крыму и крымчанам.

Но оставим лирику... В последнее время я прочла несколько гневных комментариев о том, что "как мы предали СССР в 1991-м, как предали Украину в 2014-м, так и предадим Россию, когда придет время..."

Буду говорить о себе, и, наверное, о тех людях, которым, оставшись русскими по сути своей, ПРИШЛОСЬ жить в других странах.

Обвиняющие нас, ответьте на мои вопросы:

1. Пришлось ли вам смотреть телевизор, в котором минимум 50% программ в течении многих лет транслировались на другом, не родном вам, языке?

2. Приходилось ли вам на работе переводить и регулярно использовать устойчивое выражение "Определение Хозяйственного суда" в виде "Ухвала Господарского суду"?

3. Довелось ли вам вместе с вашими детьми на протяжении, минимум, пяти лет перечитывать новейшую историю, в которой из года в год звучат, например, подобные строки: "... на землях вони знову відродили Українську державу, керував якою гетьман Богдан Хмельницький. Та не судилося Україні надовго втримати волю. Підступні сусіди невпинно зазіхали на родючі українські землі. Довго боролися козаки, відбиваючись від Московського царства..."?

Таких вопросов я могу задать тысячу.

При этом я отчетливо понимаю, что не россияне виноваты в вышеизложенных вывихах. НО И НЕ МЫ.

В 1991-м году, когда Крым отдали Украине, по меткому выражению Н.Михалкова, как пьяный барин шубу с плеча, мне было всего 17 лет. 

Моя школьная серебряная медаль теперь стала реликвией, ибо выпуск нашего года был последним в УССР. А потом наступила невнятная липкая темнота - голодная, холодная, мерзкая, а потом еще и пробно-украиноязычная. И это в мои 17 (!!!) лет. И это - после искренней веры в правильность идей пионерии, комсомолии и любимого честного дедушки-парторга, так ни разу и не воспользовавшегося своим служебным положением, живя с четырьмя детьми в малюсенькой двухкомнатной квартире.

А потом - разрыв мозга в виде "Освободителя" Суворова и "Саночки" Жженова. А потом "Крым должен быть безлюдным" и мои мудрые родители, уже тогда чувствующие недоброе и голосовавшие против незалежности Украины, а потом утомленно-часто челночившие в Польшу, потому что жрать стало нечего.

Мозг кипел и переворачивался. Мозг не выдерживал. "Ленин - враг"... "Россия - оккупант"... "Великой Отечественной не было"... А мне - 17, и я отличница.

Мы предали? Нет, мы не предавали. Единственной спасительной гаванью стал сам Крым. Да, который и под желто-синими флагами ходил, и день незалэжности праздновал, и с Киевом на украинском переписывался, но любил, думал, говорил, ждал, надеялся и верил по-русски.

И украиноязычный телевизор, и ежедневный негатив о России, и страшилки про москалей, и газ по 150 - ничего не помогло. Ну, не украинцы мы, понимаете? Не украинцы. Мозг не тот. Не украинский. Он сопротивлялся, этот самый русский мозг. Это спасало и спасло.

И не надо меня спрашивать: "Почему мы ничего не делали, чтобы вернуться в Россию?" Те, у кого хватало денег, уехали туда уже давно, а те, у кого в 1996-м году трехкомнатная квартира в центре курортного города стоила 700 долларов, думали только о том, как бы выжить.

Мы предали? Нет, мы просто ждали. Да, только ждали, как и все инетовские воинствующие обвинители. Автоматы и вас, и у нас в свободной рознице не продавались, а героически п.здеть с дивана - не мешки ворочать.

Но мы ждали и верили. Но как только пришел момент - один единственный проблеск Надежды На Возвращение Домой, то весь Крым встал и пошел голосовать.

 

Да, нам повезло. И, возможно, как сказала мне одна особо упоротая особь: "Крым забрали только потому что там база ЧФ РФ, а без нее вы нам и нахер не нужны". Так вот, особь, мудрая фраза товарища Сталина о "положительном балансе" тебе в руки.

Taty

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Макоша
Макоша 26 августа 2016 21:48

Крымчане , не слушайте никого и просто живите!

    
Миха-Ил
Миха-Ил 26 августа 2016 21:57

Цитата: Макоша
Крымчане , не слушайте никого и просто живите!

Совершенно верно, вы дома!

    
Dore
Dore 26 августа 2016 22:00

"Крым забрали только потому что там база ЧФ РФ, а без нее вы нам и нахер не нужны".
Кто так говорит ?Так может сказать только ЕБЛАН по жизни fellow Ну или член из ПАРНАСА angry
Всем Крымчанам большое уважение и признательность за их патриотизм !! bully

    
Streamer
Streamer 27 августа 2016 23:59

Тут даже рассуждать нечего.. Крым - это Россия. Так всегда было. Так и должно было стать.. И стало!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.