На встрече Путина и Эрдогана обсуждалась тема продэмбарго

Фото:anews.com

 

Продовольственное эмбарго обсуждалось на встрече президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана в разрезе снятия Москвой ограничений, сообщил присутствовавший на встрече глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

«Обсуждалось, конечно. Обсуждалось в том смысле, что мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы – один вопрос фундаментальный, второй – технический. С момента введения (продэмбарго) прошел почти год», – сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, обсуждалась ли тема продэмбарго на встрече Путина и Эрдогана, передает РИА «Новости».

«Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в России, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали. Для этого наши эксперты ездили в Турцию в августе, заданы необходимые вопросы, на них получаются ответы. Объем технической работы должен быть проделан», – сказал он.

«С другой стороны, мы ждем от наших турецких коллег соответствующего движения в нашу сторону. Еще в июле 2015 года поставили вопрос о том, что закрыт допуск нашей мясомолочной продукции на турецкий рынок, и мы по первому приглашению турецкой стороны поехали туда и стали там работать. Мы приглашаем – приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут. Ждем», – добавил он.

Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24.

Путин и Эрдоган заявили о намерении восстановить сотрудничество по всем направлениям. В частности, было подтверждено намерение российской стороны поэтапно отменять специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких компаний, разморожены проекты газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Кроме того, было принято решение возобновить чартерные авиаперевозки и решить визовые вопросы между двумя странами.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

apetrofffff
apetrofffff 4 сентября 2016 14:29

Даже если отменить все торговые ограничения, турецким товарам будет очень сложно вернуться на российский рынок, т.к. все освободившиеся ниши уже заняты отечественными производителями.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 4 сентября 2016 15:59

В общем-то, Эрдоган предпринял все необходимые шаги по нормализации отношений с Россией и принес извинения, в возобновлении партнерства заинтересованы обе страны, так что сейчас самое время обговорить этот вопрос.

    
nika3939
nika3939 4 сентября 2016 17:39

Раз уже турецкий султан решил примерить на себя роль доброго друга России, можно и о снятии санкций с него поговорить. Сейчас важно обеспечить чёткий контроль качества продукции на всех уровнях, ведь "доверяй, но проверяй" подходит здесь как нельзя отлично!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.