Распилить и попиарить. Что стоит за принятием оборонного бюджета Украины?

 

Кабинет министров Украины по поручению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) заложил в госбюджет 2017 года на оборону 5% ВВП, или 129 миллиардов гривен (около 4,8 миллиарда долларов). Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Ранее, во время рабочей поездки в Днепр, с аналогичной инициативой выступил президент «незалежной» Петр Порошенко, передает "Военное обозрение". Однако буквально неделю назад, обращаясь с ежегодным посланием к парламенту, Порошенко заявил о неспособности своей страны тратить на оборону больше 3% ВВП. Что же заставило украинское руководство практически в два раза повысить расходы на оборону?

Если абстрагироваться от мифической «российской агрессии», с которой киевская хунта якобы «героически борется» уже два с половиной года, то возникает подозрение, что проводники «демократии» затеяли очередную финансовую аферу. Действительно, вряд ли можно считать простым совпадением то обстоятельство, что предложение украинских чиновников увеличить финансирование армии прозвучало аккурат в день, когда Международный валютный фонд должен принять положительное решение о выделении Киеву очередного транша финансовой помощи на 1 миллиард долларов. Думается, столь отчаянный шаг нищей, но «продолжающей бороться за свободу» Украины призван окончательно убедить кредиторов оказать поддержку находящейся на грани экономического коллапса стране.

О том факте, что в реальности на поддержание и укрепление обороноспособности «щеневмерлой» пойдет лишь малая часть предназначенных для этого средств, а их львиная доля осядет в бездонных карманах вороватых поклонников «европейских ценностей», западным партнерам знать не обязательно. Достаточно вспомнить, как нынешним летом Петр Порошенко в присутствии посла США Джеффри Пайетта передал украинской армии партию новых минометов, оказавшихся, как выяснилось позже, бракованными и закупленными по цене, завышенной восьмикратно.

Не исключено, что Украина, анонсируя оборонные расходы в размере 5% ВВП, преследует еще одну цель. Государство, как известно, грезит вступлением в НАТО, устав которого предписывает странам-участникам тратить на оборону не менее 2% ВВП. Возможно, Киев с присущей ему детской наивностью полагает, что на фоне членов альянса, не желающих вкладываться в неоправданно раздутый бюджет военного блока, ему удастся зарекомендовать себя «мальчиком-зайчиком» в глазах иностранных кураторов и сдвинуть процесс вступления в военно-политический альянс с мертвой точки.

Однако, учитывая внутренние проблемы Североатлантического альянса, можно предположить, что брать очередную, хоть и послушную обузу, в Брюсселе не захотят.

Впрочем, какие бы мотивы ни двигали украинским руководством, очевидно, что бремя расплаты за его неуместные амбиции, как и всегда, ляжет на обнищавший народ «незалежной», сказочный европейский сон которого превратился в сущий кошмар.

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Антон Пономарев
Антон Пономарев 17 сентября 2016 10:51

Да же сомнений не возникло, что на Украине очередной транш в дело не пойдет. Он направится в широкий карман Порошенко и его прихвостней. Печальное зрелище.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 17 сентября 2016 13:39

Никто и не заметит этот транш, объяснить его использование труда не составляет, дыр накопилось не меряно, а вот применить его в дело- это задачка не для средних умов.Да и решать ее никто и не собирается.

    
Виктор
Виктор 17 сентября 2016 14:41

Кредиторы платят не на поддержание и укрепление а за развал и падение. И пока власти Украины будут выполнять эту задачу кредиторы будут закрывать глаза . А придет время расплачиваться по долгам кредиторы свое возьмут хоть чучелом хоть тушкой.

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 17 сентября 2016 15:15

Интересно девки пляшут. Украинская казна пуста, страна переживает экономический кризис, а власть закладывает в бюджет 129 млрд гривен на оборону. Против кого обороняться собрались?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 17 сентября 2016 16:15

Только вот украинский обыватель не хочет выходить из этого кошмара.Пока у его во всем виноваты ,,москали,, и Россия он и просыпатся не намерен.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.