Пушилин предложил лишить русский язык статуса государственного в ДНР

Сегодня, 17 сентября, в процессе непосредственного общения с кандидатами для участия в предварительном голосовании (праймериз), председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин затронул тему языкового вопроса в Республике. 
«Вопрос о языках очень щепетильный. Языковой вопрос стал элементом разделения, политических спекуляций. Нам это не нужно. И если мы проанализируем, когда появилось понятие «государственный язык» — многое станет понятно. Допустим, в США нет государственного языка. Не было такого понятия и в СССР. Нам навязали это понятие в 1980-е годы, и с этого момента начался распад Советского Союза как таковой. То есть, это элемент разделения. Поэтому одно из предложений, которое вскоре будет вынесено на широкое обсуждение — убрать из Конституции ДНР понятие «государственного языка». Сделать официальным языком для документооборота русский. Он всем понятен, и все его знают. У нас на территории Донецкой Народной Республики проживают 138 национальностей. И здесь дело каждого, каким языком пользоваться и изучать. Тогда у нас исчезнет момент искусственного разделения. А нам важно все то, что нас объединяет. Для нас важна большая страна, мы помним советское прошлое, как хорошо жить в большой и могучей стране, которую уважает весь мир»— заявил Пушилин.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Харитон
Харитон 17 сентября 2016 17:34

В республиках имеет место украинский терроризм - подрывают машины, убивают известных людей. Чтобы снять напряжение и недовольство украинцев задумано это предложение.

    
chushoj
chushoj 17 сентября 2016 18:12

После оккупации Донбаса Москвой, украинцы могут протестовать против этого только террором. Хитренькое лишение русского языка статуса не поможет.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 17 сентября 2016 19:40

На мой взгляд, Донбасс еще не готов к проведению выборов. Как можно все это устроить, если ВСУ ведут непрерывные обстрелы по жилым районам?

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 17 сентября 2016 19:40

На мой взгляд, Донбасс еще не готов к проведению выборов. Как можно все это устроить, если ВСУ ведут непрерывные обстрелы по жилым районам?

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 17 сентября 2016 20:33

Власти ДНР в праве решать такие вопросы. Если жители республики решат, что государственным языком не может быть русский язык, их за это никто не осудит.

    
chushoj
chushoj 17 сентября 2016 21:43

Власти ДНР рекомендуют сделать свою Украину (Киевскую Русь) независимо от того кто главный и кто с кем воюет.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 18 сентября 2016 00:21

Цитата: chushoj
После оккупации Донбаса Москвой, украинцы могут протестовать против этого только террором. Хитренькое лишение русского языка статуса не поможет.


Феерично, сохраню твою запись на память, чтобы потом всем показывать.

Ты в своем уме? Или на Украине теперь в интернет только по справке пускают, только душевно-больных?
Террор против мирных жителей, а территорию типа "захватила Москва"?
Так кто вы освободители или вонючие каратели-убийцы?

Определись. А то ты запутался.

    
Pilzen
Pilzen 18 сентября 2016 08:54

Цитата: chushoj
После оккупации Донбаса Москвой, украинцы могут протестовать против этого только террором. Хитренькое лишение русского языка статуса не поможет.

Ты совсем дебил, упырь в шароварах и вышиванке? Донбасс оккупировали бандерлоги, убивающие мирных граждан. И только в воспаленных умах таких как ты, жители Донбасса живут под оккупацией Москвы. Лечись! Могу посоветовать пройти курс клизмы для мозгов.

    
Dimon
Dimon 19 сентября 2016 07:51

Цитата: chushoj
После оккупации Донбаса Москвой, украинцы могут протестовать против этого только террором. Хитренькое лишение русского языка статуса не поможет.


chushoj, а ты чей??? Комментируешь ( по чему то хотелось написать "скачешь", наверно чисто интуитивно) то в право, то влево, любитель по провоцировать на хамство.. Так вот и вопрос, ты типа чьих будешь, по чесноку, если не слабо, хотя интернет всё стерпит ???

    
a727
a727 20 сентября 2018 09:53

Breeg time - это Телеграм канал депутата Народного совета ДНР Владислава Бердичевского (от общественного движения "Свободный Донбасс").

Breeg Time, [20.09.18 10:17]
Поскольку дальше заголовка, на котором хайпанули нещепитильные крымские товарищи, никто особо не читает- проясняю.

В Конституции ДНР 2014 года, с целью избежать спекуляций и обвинений в угнетении украиноязычных ( которых на Донбассе пара процентов населения) были введены два госязыка - русский и украинский.

И так как их два - даже в школах украинский преподают раз в неделю. И не могут это прекратить, поскольку мова по Конституции второй государственный.

Поэтому и я, еще в 2015, предлагал убрать вообще норму о госязыках, а законом сделать русский язык - языком делооборота, тем самым обязательным к обучению и избежать любых обвинений.

А языки нацменьшинств должны изучаться факультативно по желанию.