Ужин в Берлине: три причины реанимировать «нормандскую четверку»

Фото:newsmaker.md

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила «нормандскую четверку» на ужин в Берлине, встреча состоится 19 октября. Об этом заявил во вторник посол России во Франции Александр Орлов.

Почему Меркель хочет возродить «нормандский формат»

На фоне обострения разногласий с Вашингтоном Меркель пытается наладить отношения с Россией и приложить руку к урегулированию кризиса на Украине, чтобы набрать побольше козырей накануне выборов в США, полагают эксперты. У России тоже есть причины желать возобновления работы в «нормандском формате».

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» руководитель Департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков, инициатива Меркель связана с видимой перезагрузкой отношений между Брюсселем и Вашингтоном, что, в свою очередь, может вывести на новый уровень взаимодействие России с ЕС.

«Последние форматы, которые предлагал Брюсселю Вашингтон, были отклонены – в частности, проект Трансатлантического торгового партнерства. Европа начинает проводить свою собственную линию, в том числе экономическую. Этот отказ определенным образом возмутил Штаты, и последовала ответная реакция – иски и экономические санкции по отношению к Дойче Банку. Это говорит о небольшой конфронтации. Перерастет ли она в полноценный разрыв или это временные разногласия между ЕС и Вашингтоном, – покажет время.

Для того чтобы набрать себе в руки как можно больше козырей, Меркель необходимо продолжение диалога с Россией. В частности, по «нормандскому формату». Это единственное, где сейчас могут быть какие-то точки соприкосновения у Германии и России. На остальных фронтах идет серьезная конфронтация. Кроме того, среди европейских элит действительно есть понимание того, что урегулирование украинского кризиса необходимо довести до логического завершения. Пока на Украине не будет стабильности, Европа тоже будет от этого страдать. Это вторая причина, по которой Меркель инициирует встречу. Третья причина возобновления работы формата – поиск новых партнеров на фоне конфронтации ЕС и США», – говорит Алексей Бычков.

По мнению эксперта, возможно, 19 октября будут достигнуты договоренности либо по старому формату – формату Минских соглашений – либо по выработке нового формата регулирования ситуации на Украине. «Новый формат должен, в первую очередь, быть принят с учетом воли народа ДНР и ЛНР, определением конституционного статуса Донбасса. Кроме того, с украинской стороны должны быть определены планы и проекты выборов, которые будут проходить в Донецке и Луганске.

Ситуация в ЕС изменилась, России это на руку

Стоит отметить, что за это время произошли определенные изменения и на Украине, и в политических кругах Донбасса. Поэтому Украина и Донбасс могут, наконец, найти определенный компромисс. Здесь уже и сам Порошенко понимает неизбежность того, что принять эти конституционные изменения ему все-таки придется. Давление на него со стороны ЕС после встречи 19 октября наверняка усилится», – полагает Алексей Бычков.

Россия со своей стороны тоже заинтересована в новой встрече в составе «нормандской четверки», хотя после поимки крымских диверсантов в августе этого года президент РФ Владимир Путин заявил о том, что больше не видит смысла в продолжении работы в рамках «нормандского формата».

«Это было до того, как началась активная фаза новой конфронтации РФ с Вашингтоном, когда США начали проводить ястребиную политику в адрес Москвы. Это, мне кажется, тоже заставит РФ некоторым образом пересмотреть перспективы сотрудничества с ЕС. Потому что в этой новой обостряющейся конфронтации необходимо находить новых партнеров, коими стали Турция, становятся некоторые страны Восточной Европы, которые по тем или иным торговым или экономическим принципам все более близки с Россией. Безусловно, это поможет Путину найти контакт с Меркель после тех изменений и преобразований, которые сейчас происходят в политической элите ЕС. Определенные силы в Евросоюзе могут стать нашими партнерами, чего бы России, конечно, тоже хотелось бы», – считает аналитик. 

Мария Белкина

 

P.S Президент Украины Петр Порошенко пока не получил приглашения на заседание «нормандской четверки», которое пройдет 19 октября в Берлине, сообщает пресс-служба главы государства.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

chushoj
chushoj 11 октября 2016 14:37

Пригласить Путина выпить, по поводу что начались полномасштабные военные действия по уничтожение православных славян. Это тоже самое как петь песни про любовь Белоруссии к России, и что все должны защитить Белоруссию, подарить ей С-300 и Искандеры, а в самой Белоруссии русских загнали в угол. Устроили пикеты на атомной станции и в Витебске при строительстве Софийского собора.
Надо бы как то действиями подтвердить, а не рассказывать про безумную любовь к России и русским.
А сейчас, извините, у России есть все возможности долбануть до Днепра, чтобы защитить русскодумающих на Донбасе.
В случае ядерного удара со стороны ( так сказать) Украины, ответный удар получит Германия. Тогда можно будет и выпить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.