Страшный сон Порошенко: деньги кончились, друзей в США нет, Крым признают за РФ

В администрации президента Украины Петра Порошенко заявили, что готовы работать с новым президентом США республиканцем Дональдом Трампом. Но вопрос здесь надо ставить иначе - готов ли сотрудничать с Киевом в прежнем объеме сам Трамп?

Американские друзья Киева

«У Киева много друзей в США, и мы найдем, как сотрудничать в будущем, несмотря на то, какой будет администрация», - сказал журналистам замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив. Но политолог Александр Асафов отмечает в разговоре с «Экономикой сегодня», что все друзья Порошенко, если их так можно назвать, полным набором отправляются за штат.

«Это касается и Виктории Нуланд, и Джо Байдена. Прямых союзников, которые поддерживали бы Украину в новой администрации, не просматривается. Даже американские политологи только обсуждают, кто же и какие места теперь займет. Вопрос глобальный и звучит так – насколько Трамп останется в русле своих электоральных обещаний. Если взять за аксиому, что он будет следовать своим обещаниям, которые давал в ходе кампании, тогда у украинцев все плохо.

Несмотря на все уверения посла США на Украине Мари Йованович о продолжении поддержки Киева, приоритетом для Трампа на посту президента является внутренняя политика США. Все силы концентрируются внутри страны. Можно смело делать вывод, что политическое и военное присутствие американцев в ЕС теперь значительно сократится. И если вспомнить ненароком брошенное обещание Трампом в случае победы признать Крым, то можно предположить, что Украина может потерять важность не только как политический субъект, но и как объект», - комментирует нам эксперт.

США пересмотрят финансовые договоренности с Украиной

Асафов предлагает теперь забыть Киеву о поставках летального оружия, серьезной поддержки украинских инициатив на внешнеполитическом уровне он также не ждет. Возможен пересмотр и предыдущих финансовых договоренностей между США и Украиной. Этот момент беспокоит Украину более всего, особенно на фоне возможного срыва в передаче очередного транша со стороны МВФ в 1,3 млрд долларов, о которой предупреждает глава Нацбанка Виктория Гонтарева.

«Вокруг Гонтаревой присутствует напряженность, ее объективно хотят снять с поста, поэтому ее высказывание по поводу транша МВФ не более чем внутренний продукт, некая политическая самозащита. Казалось бы, зачем она пугает украинский политический истеблишмент? Дело в том, что Украина подписала бюджет с большим дефицитом и рассчитывает на помощь МВФ априори. Пятилетняя программа предполагает выделение 17 млрд долларов, но требования Киевом пока не выполнены и даже не обсуждены толком.

Украинская экономика очень сильно рассчитывает на эти деньги, потому что других нет и взяться им неоткуда – нет экспорта, новых рабочих мест, производств. Оставшиеся эффективные предприятия находятся в стадии дележки между олигархами, их приватизируют или захватывают рейдеры.

Инвесторы в украинскую экономику вкладывать не собираются. Так как непонятно, какой устойчивости этот политический режим, и сколько он еще просуществует, то невозможно принимать стратегические финансовые решения даже на среднесрочном горизонте», - резюмирует наш собеседник.

Андрей Петров

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 9 ноября 2016 16:47

ОБАМОВСКАЯ СОДОМСКАЯ АМЕРИКА ОЧЕНЬ СОГРЕШИЛА ПЕРЕД БОГОМ И ЛЮДЬМИ, ПЕРЕД НАРОДАМИ МНОГИХ СТРАН

1. ПО БОЖЕСТВЕННОМУ Закону СПРАВЕДЛИВОСТИ МАЙДАН В США разрубил бы многие узлы международной напряженности ибо Америка хочет и жить, и грабить других по-старому.

2. КАК ОТМЕЧАЮТ МНОГИЕ, выборы в США и победа Трампа во многом логически необъяснима.
Ожидается продолжение-ВОМОЖЕН МАЙДАН.

3. АМЕРИКА ОЧЕНЬ СОГРЕШИЛА ПЕРЕД Богом и людьми многих стран мира.Никто видимо ее не принуждал. А невидимо-конечно, ее насиловал дьявол и она творила зло!

4. ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ, УКРАИНЫ важно, чтобы Америка ПЕРЕСТАЛА ОКАЗЫВАТЬ ВСЯКУЮ ПОМОЩЬ бандеровцам, укронацистам -УБИЙЦАМ В ВЫШИВАНКАХ, кровавая история которых началась с Бандеры и Шухевича, Порошенковской Украины - незаконного бандитского режима Киева, который обречен и его падение предопределено-это вопрос времени.

5. СЕГОДНЯШНЕЙ АМЕРИКЕ надо честно признать, что ВЧЕРАШНЯЯ Обамовская Америка на Украине в очередной раз ОШИБЛАСЬ КАК МАЛОГРАМОТНЫЕ НЕДАЛЕКИЕ политические ВЫСКОЧКИ, нагрузившие на себя непосильную ответственность и уничтоживших за три года многие десятки тысяч народу НА ОДНОЙ ТОЛЬКО!!! Украине и разрушивших страну на ровном месте.

    
chushoj
chushoj 9 ноября 2016 16:52

Если ни кто не нуждается чтобы его правильно лизнули, и рассказали сплетни кто какой плохой, то у хохлов наступает психическое опустошение - они не знают как дальше жить.
Неужели нужно будет работать как все ???

    
SergeyK
SergeyK 9 ноября 2016 18:22

Ага, усе верно, усе справедливо. Токо вот закавыка - эти самые друзья отправляются в отставку совместно с Обамою отнюдь не завтра. 2.5 месяца немалый срок; а возможно последняя кое-кого их них надежда вслед за отставкою не отправится по тюрьмам - это Трампу такие узелки в отношениях с Россией оставить, чтоб хрен развязал. Чтоб без них не обошелся или хотя бы забыл о них на время - не до того. Тут у них основных-то рычагов возможного воздействия на ситуацию реально всего лишь два на сейчас - ИГИЛ да Укропия. Не прибалтов же на Россию натравливать - те еще вояки, как и европеи. Или - Костю Райкина с Ксюшей в положении, чтоб на пару Путина в Москве завалили? При этом ИГИЛ - орудие ненадежное, поскольку хреново управляемое и не так уж сильно на штатников ( бывшую администрацию) завязанное. У них и иные спонсоры есть; да и сами с усами. А вот фашики куевские - конкретная клиентелла. И скоко ихнего мяса вээсушного закопают в результате такой возможной акции под Донецком или к примеру под Симферополем - им-то, куевским, какая на хрен разница?..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.