Александр Лукашенко и "турецкий" поцелуй

 

17 ноября для белорусов запомнилось увлекательной пресс-конференцией с президентом и духовным лидером братской для нас - россиян - Белоруссии. Однако, как утверждают оппозиционные деятели и белорусские СМИ, общение с Александром Лукашенко центральные телевизионные каналы сократили в 3 (!!!) раза. По телевидению белорусам удалось поймать лишь скромных полтора часа, в то время как действительная конференция с прессой длилась более четырех. Так что же не попало в эфир? И по какой причине?

Александр Лукашенко и «турецкий» поцелуй
Фото:Белорусский партизан

Давайте же воспроизведем самые запоминающиеся и не лишенные юмора эпизоды эфира с президентом Белоруссии.

На повестке дня были такие душещипательные и общественно-значимые темы, как перспективы ЕАЭС, война на Украине, причины развала Советского союза. Более того, репортеры затронули в своих вопросах права человека в Республике, а также такой значимый для каждого белоруса аспект, как сельское хозяйство. Но запомнилась пресс-конференция отнюдь не этими темами, "трусами огородными", "турецкими поцелуями", "черномазыми детьми", "айфонами-плафонами". Обо всём по порядку.

«Штаны снял и в трусах пошел»

Президента Белоруссии спрашивали о его малой родине, Александрии, где он родился и по-прежнему любит отдыхать. 

По настоящему отдохнуть, успокоиться я могу только на малой родине, в Александрии, на той земле, где стоит наш с матерью домик. Хотя сплю я там отвратительно, накатывают воспоминания, мысли…

Фото: Московский комсомолец

Про своё предпочтения относительно растительности Лукашенко сказал:

«Мне не надо не зерновые… Но если сорняк на поле вижу, то штаны снял и в трусах пошел», — поделился с прессой президент.

«Черномазый» сын

«У нас никто не спрашивает паспорт, если он «лицо кавказской национальности». У нас все люди одинаковы. Но был такой эпизод, у меня сын «черномазый», идет мимо Дома правительства (лет пять назад), к нему подходит милиционер, говорит: «Покажите свои документы». Он показал, а ему: «Ой, извините». Ну, потому что он на кавказца похож, наверное», - рассказал президент.

Пользователи интернета считают, что речь шла о старшем сыне Лукашенко, которому уже 40 лет. Виктор Лукашенко действительно имеет внешнее сходство с жителями Кавказа. 

Гаджеты, айфоны, плафоны

Что же касается нефти, то Лукашенко считает, что энергоресурсы уступают своё место инновациям и новейшим технологиям.

Я, в Эмиратах будучи, встречался со многими людьми, там много и наших соотечественников, - рассказал он. - И я сделал один непреклонный вывод: времена нефти и газа, когда это было главным, уходят. Будущее - за новейшими технологиями. К счастью, мы создали в свое время и Парк высоких технологий. Все эти гаджеты, айфоны, плафоны и прочее - это будет приносить богатство в будущем. Современные, новейшие технологии. Я встречаюсь со многими людьми и постоянно от них это слышу. А это у нас есть, и это мы должны будем развивать.

Потому что Эрдоган поцеловал

Также Лукашенко спросили о неоднозначном эпизоде, когда во время открытия Соборной мечети в Минске президент поцеловал Коран. Лукошенко объяснил своё поведение тем, что взял пример с лидера Турции Реджепа Эрдогана. Затем же, впрочем, грамотно подчеркнул, что в Белоруссии проживает множество мусульман, а потому он уважает все религии и ценности в одинаковой степени.

«Меня критикуют, что я Коран поцеловал. Я первый раз такое видел. Реджепу его подарили, он его поцеловал. И мне такой же Коран — я повторил этот жест. Думают, что меня перекрестили. Нет, не перекрестили. Я президент страны, где живут и мусульмане. Я и для них президент», — рассказал Лукашенко.

источник

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.