За и против: Китай зовет Россию в торговый "крестовый поход" против США

riafan.ru

 

Китай и Россия должны содействовать процессу создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) зоны свободной торговли. Такое заявление сделал председатель Си Цзиньпин, генеральный секретарь ЦК КПК.

Василий Якимкин, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, считает, что Китай не забыл предвыборной риторики Дональда Трампа, который совсем не ласково отзывался о Китае. И это одна из причин, почему Пекин сейчас заинтересован в повышении активности в работе с внешними рынками. С другой стороны, для России в таком сотрудничестве, несомненно, есть свои плюсы.

"Снятие всех таможенных и протекционистских барьеров – это хорошо, объемы торговли в таком случае растут. И это альтернатива тому, что создают в регионе американцы. Думаю, что все это говорит в пользу сотрудничества с Китаем. И, очевидно, присутствие Владимира Путина на обсуждении этого вопроса говорит о том, что в Москве понимают плюсы такой инициативы.

Я думаю, что для России вход на рынок азиатско-тихоокеанского региона в режиме беспошлинной торговли был бы большим плюсом, особенно когда санкции США и ЕС сдерживают развитие российской экономики.

Для Китая это важно, в том числе и потому, что новый президент США много говорил о том, что создаст протекционистские барьеры для китайских товаров и выведет из Китая американские предприятия. Китай озабочен, безусловно, приходом президента у которого есть антикитайские устремления. В первую очередь, конечно, Китай обращается к России, поскольку и китайский новый "Шелковый путь" проходит через Россию и во многих аспектах Россия становится ключевым партнером Китая в противостоянии доминированию США.

Антикитайские декларации Дональда Трампа заставили Пекин поволноваться

Конечно, российский ВВП не слишком впечатляет, но есть направления, в которых Россия остается мировым лидером, так что заинтересованность Пекина кажется вполне понятной", - прокомментировал он ФБА "Экономика сегодня".

С другой стороны, создание зоны свободной торговли — предприятие не всегда обоюдовыгодное. И, учитывая определенное экономическое превосходство Китая, некоторые эксперты полагают, что России стоит относиться к таким инициативам с предельной осторожностью.

"Я не думаю, что России стоит участвовать совместно с Китаем в создании зоны свободной торговли. Это будет невыгодно России. Мы и так уже обепечиваем развитие китайских провинций, в то время как власти Приморья никак не могут преодолеть депрессию в регионе.

Свободная торговля, конечно, явно выгодна Китаю. Он пытается перехватить страны, окружающие его, в торговом плане, в том числе и в ущерб самостоятельному развитию экономики. В первую очередь, все китайские проекты направлены на защиту китайских товаров. Так что все проекты, в которые нас приглашает Китай, могут быть направлены и против России. Китайская промышленность находится в более сильной позиции и это, вероятно, нанесет ущерб развитию российской промышленности", - полагает политолог Василий Колташов.

Инна Усова

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 20 ноября 2016 20:07

Китайский рынок в этом случае обрушит российскую экономику. Ослабленная "ходорковскими" Россия может не выдержать. Но и содержать "коммунистическо-ходорковскую" то есть "ватную" систему уже нет сил - народ уже не верит ни во что.
Надо рисковать. Другой раз Китай уже не поверит.

    
Севас
Севас 20 ноября 2016 20:32

тут даже не в открытости рынков дело, а в том, что рук.России не пойдет против своих закадычных западных "друзей и партнеров". Ну не рассталась еще элита России со своей влажной мечтой хоть как то, хоть каким то местом встроиться и срастись с их обожаемым Западом(((

    
Rosomaha
Rosomaha 21 ноября 2016 08:20

Лично мне было бы более приятно от того, что Россия стала бы сырьевым придатком "коммунистического Китая", чем "демократического Запада" с их чуждыми нам ценностями.
Да, нашей элитке нынче приходится туго. В Западный мир их не очень-то и пускают, а с возрастанием влияния Китая на Россию, их, через некоторое время, могут просто к стенке поставить. Так что, выбор невелик: либо суд в Гааге, либо расстрел в Китае.
Боюсь, третий путь наша элитка "не потянет" из-за безыдейности и скудости во всех иных отношениях.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.