Обама рассказал о разговоре с Путиным на саммите АТЭС

 

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама кратко побеседовали в кулуарах саммита АТЭС в воскресенье.

«Я говорил с ним (Путиным) об Украине и необходимости выполнения минских соглашений», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на CNN. - Я призвал его дать указания его переговорщикам работать с нами (США), с Францией, Германией, Украиной, чтобы попытаться сделать эту работу до того, как закончится мой срок (на посту президента)».

«Вопрос выборов не поднимался, потому что мы уже прошли это. Мы обсуждали то, как двигаться вперед», - сказал он, отметив, что уже высказывал Путину озабоченности по поводу киберактивности России.

Он также заявил, что США «по-прежнему глубоко обеспокоены... кровопролитием и хаосом» в Сирии. Обама сказал, что поднимал эту тему в беседе с президентом России, передает ТАСС.

По словам Обамы, он акцентировал «необходимость для нас прийти сначала к некоему гуманитарному прекращению огня, а затем начать продвигаться к политическому переходу того или иного рода» в Сирии.

Президент США указал, что в целом это был «такой же разговор, как и предыдущие за последние месяцы».

«Я не испытываю оптимизма по поводу краткосрочного урегулирования в Сирии», - сказал он.

По его словам, поддержка Россией и Ираном президента Сирии Башара Асада затрудняет действия умеренной сирийской оппозиции.

Обама заверил, что он сам и госсекретарь США Джон Керри продолжат заниматься вопросами разрешения сирийского кризиса «до тех пор», пока у них «будут полномочия говорить от лица американского правительства». Однако, признал глава государства, сейчас США «не получают поддержки и не видят интереса» к разрешению ситуации «со стороны тех, кто поддерживает» Асада.

«Нет сомнений, что и дальше будут экстремистские силы в самой Сирии и вокруг нее, потому что хаос будет еще какое-то время. Будут (экстремистские) элементы в Ираке, так же, как были в Афганистане, после того, как мы смели Талибан и уничтожили бен Ладена. Но мы можем эффективно снизить риск и убрать ключевых руководителей», - заявил Обама.

Он добавил, что его беспокоит то, чтобы политика США в будущем не приводила к радикализации мусульман во всем мире, в том числе живущих в Европе и США. Он подтвердил, что считает законопослушных мусульман «ключевыми союзниками, а не противниками» в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

 

 Позднее Путин сообщил, что поблагодарил Обаму за годы совместной работы и пригласил его в Россию.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.