Аналитик из США Фарид Закария: «Будущее за Россией, Америка уходит на покой»

www.cnn.com

 

США постоянно говорят о демократии, ее защите и привнесении по всему миру, используя эти доводы в самых циничных и безрассудных целях. Поэтому термин «демократия» давно превратился в удобную ширму, за которой творятся вещи сравнимые с действиями властей при тоталитарных режимах. 

Демократия не всему голова

Один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков и эксперт в области международных отношений Фарид Закария в своей книге «Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей» доказывает, что демократия — всего лишь форма организации общественно-политических процессов, но их содержание. В конце автор приходит к выводу, что идеологи Белого дома не способны предложить адекватные решения насущным современным проблемам.

Вера в то, что демократия способна изменить мир к лучшему иссякает. Закария же считает, что демократия не означает справедливость, соблюдение гражданских прав и т.д. В пример он приводит Сингапур и Гонконг, тогда как формальная демократия в той же Югославии привела к войне и развалу страны. Так он считает, что всеобщее избирательное право не делает мир лучше.

Закария утверждает, что ценности западного мира пришли не из Греции, где индивид подчинялся обществу, а из Рима, где было верховенство закона над всеми:

«Римская республика с ее разделением властей, избранием должностных лиц на ограниченный срок и акцентом на равенство перед законом с тех времен служит образцом политической организации, наиболее последовательно при создании Американской республики».

Закария отмечает, что все чаще дефицит демократии не приводит к сожалению, а ее избыток не приносит удовлетворение. Тем более опасен процесс демократии на Ближнем Востоке, в результате чего к власти придут исламисты, а не сторонники более адекватных современности политических течений. 

США, давай до свидания

Американский политолог не считает, что лекарством от болезней демократии является еще большая демократия. Его анализ говорит о том, что насаждение американцами демократии приводит лишь к возникновению нелиберальных режимов.

Главной угрозой автор видит некритическое отношение к демократии, тем паче, что идея эта исходит изнутри демократических обществ, не способных видеть все ее минусы. Особенно сильный упадок свободы Закария видит в США. Он приводит в пример Индию, где чиновники, взращенные на западных ценностях, погрязли в уголовных делах. При этом автократические режимы современности, к которым автор относит и Россию, открывают перед своими народами больше перспектив, чем демократии.

«Сегодня мир кардинально поменялся. Будущее теперь за Россией и её союзниками. К сожалению, Америка уходит на покой» - пишет в своей книге Фарид.

Распространение США демократии является дестабилизирующим фактором. И если раньше стояла задача «сделать мир более безопасным для демократии», то теперь главная задача — «сделать демократию менее опасной для мира». 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Ади-Даслер
Ади-Даслер 15 декабря 2016 12:24

Ади-Даслер
14:30
20.12.2012

К сожалению...ещё раз...(приходится постоянно повторяться)... мы не хотим извлекать ошибки из прошлого, пытаясь построить светлое, без светлости. Горлопаны могут сколь угодно заявлять о своей пассионарности, прикрывая нутро субпассионария(По делам их узнаете), так же и догматики разнообразного окраса костенеют в своей фанатичности истуканам прошлого. В целом, это деструктивные силы используемые и использующие... что могут они?...вращаясь в замкнутом круге, взирая на Мир иступлённым взглядом толпы завороженной судьбиношкой. Не горит сердце Данко, не зажигает согревающий костёр...слепота, страх и ненависть сковали людей....и только искорки напоминают им о своём предназначении. Зима время накопления силы(разрушения или сотворения?), весна бурного.., лето жаркого..., осень обильного..,какой будет урожай? таким и увидим его...
___________________
Фарид Закария -«Сегодня мир кардинально поменялся. Будущее теперь за Россией и её союзниками. К сожалению, Америка уходит на покой»....... две тысячи лет назад распалась Римская Империя..., тысячи людей (совсем не глупых) понимали что происходит с обществом, многие предлагали вполне разумные решения и да-ж пытались предотвратить развал.., но общество и элита их не слышало, продолжая падать, насыщаясь в своих удовольствиях, отдав рабам тяжёлую работу, варварам- собственную безопасность...Всем известен итог. Западная умерла, Восточная обрела - "логос" и победила старческую болезнь. России отведено ещё примерно 500 лет на жизнь..., и это время может стать нашим расцветом, или..... мы убьём будущее своих детей заразившись на общей либеральной помойке, наслаждаясь объедками с барского стола, "старого человека".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.