Украина и ООН: Запад дал Киеву возможность биться головой об стену

МИД Украины обвинил российскую сторону в удерживании 17 украинских граждан по политическим мотивам и призвал членов ООН предпринять шаги для усилия давления на Россию по этому важному вопросу.

Украина обвиняет Россию во всех грехах

В этом документе, который был опубликован на сайте МИД Украины, утверждается, что Россия нарушает базовые права человека, а также упоминается недавняя резолюция Генассамблеи ООН по Крыму и состоянию дел с правами человека на полуострове, которая была предложена Киевом и поддержана западными странами.

Впрочем, эта резолюция не имеет обязательного значения, а сам призыв МИД Украины не приведет к какому-либо предметному рассмотрению этой жалобы в рамках ООН.

Другой вопрос, интересен список людей, за которых вступилась Украина – это такие личности, как Олег Сенцов и Олег Сушенко, участники боевых действий на стороне чеченских боевиков и даже члены террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Отметим, что эта исламистская структура в далеком 2003 году была признана российским Верховным Судом в качестве террористической, а жалоб в ООН со стороны Украины на это решение российских властей еще не поступало.

Украинцы пытаются пользоваться ООН, как трибуной

Примечательно, что Киев сейчас пытается пользоваться своим временным членством в Совбезе ООН, куда Украину избрали в пику России благодаря лобби со стороны Запада, и использует ООН, как трибуну для критики нашей страны.

Здесь и проект «крымской» резолюции, и даже претензии к Москве, что она не выполняет минские соглашения, несмотря на то, что Россия не является их участником, причем сами пункты соглашений не выполняют не народные республики Донбасса, а сама Украина.

При этом, само украинское требование по задержанным и осужденным в России гражданам Украины носит с правовой точки зрения исключительно странный характер, поскольку современное международное право не позволяет какой-либо стране оказывать влияние на уголовное судопроизводство в другом государстве.

 

Украинцы уже третий год занимаются спекуляциями на имени Олега Сенцова

 

Естественно, по этой причине, в ООН просто не существуют институтов, которые могут рассмотреть это сомнительное требование украинских дипломатов.

Нельзя влиять на решение национальных судов

Заведующий кафедрой международного права МГУ кандидат юридических наук Алексей Исполинов отметил, что это предложение со стороны Украины лишено всякого смысла, поскольку ни у кого в мире нет права влиять на решения национальных судов по уголовным делам.

 

Заведующий кафедрой международного права МГУ кандидат юридических наук Алексей Исполинов

«Здесь можно вспомнить и российский опыт, поскольку мы уже много лет не признаем решения американских судов по бизнесмену Виктору Буту и летчику Константину Ярошенко, которых США, к тому же, арестовали не на своей территории, а в других странах. Мы очень долго протестуем, но ничего в итоге не добились и понятно, что этот вопрос может быть решен только путем политических переговоров между американскими и российскими властями», - заключает Исполинов.
Американцы не реагируют на российскую критику по делу Виктора Бута

По словам Исполинова, американцы не отдают России задержанных российских граждан и судят у себя в стране по полной программе, несмотря на все наши протесты и обоснованную критикую таких действий американской юстиции.

«Тем более, непонятно, как украинцам может в этом вопросе помочь институт ООН. Здесь нет вариантов для рассмотрения подобных требований. У Киева есть возможность обратиться разве что в Европейский суд по правам человека по поводу условий содержания украинцев и тех нарушений, которые имелись при их аресте», - констатирует Исполинов.

Международное право не оставляет Украине шансов

Что касается ООН, то здесь, как замечает Исполинов, есть Комитет по правам человека, который действительно рассматривает нарушения прав граждан по Пакту о гражданских и политических правах, но он только выносит рекомендации, а не какие-то обязательные решения для конкретных государств.

«Здесь одно государство может пожаловаться на другое, но даже если Комитет установит обоснованность этих требований, то здесь играет одно важное обстоятельство – рекомендации этого органа в настоящее время хронически не выполняются практически всеми странами мира», - резюмирует Исполинов.

Как отмечает Исполинов, единственным исключением здесь является Совет безопасности ООН, который действительно может обязать государство и потребовать выполнить это решение, но там место постоянного члена имеет Россия, а она, очевидно, не будет против себя голосовать, даже если вопрос будет вынесен на голосование.

Таким образом, в рамках международного права можно оспорить только какие-то процессуальные моменты уголовного процесса в рамках национальной судебной системы, причем далеко не все, а не предмет обвинения в виде решения суда, поэтому эти призывы украинцев к ООН на практике не имеют какого-либо правового обоснования.

«Вопрос уголовного производства отдается на откуп национальному государству и когда последнее считает, что его закон нарушен, то здесь на это нельзя повлиять со стороны. Здесь можно обжаловать такие моменты, как справедливость судебного разбирательства, нарушение какого-то права – например, при аресте переломали все ребра, вышибли зубы и прочее в этом духе. Это как-то можно оспорить подобным путем, но не сам состав обвинения», - заключается Исполинов.

Дмитрий Сикорский

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.