Израильского военного шокировала армия Украины: «Вау, как тут все запущено»

С осени 2015 года иностранные инструкторы тренируют солдат ВСУ и силовиков спецподразделений МВД и Нацгвардии. Согласно заявлениям Минобороны Украины, учебная программа включает в себя тактику, огневую подготовку, тактическую медицину, организацию связи и противодействие взрывоопасным устройствам. Ожидается, что благодаря зарубежным специалистам армия соседней страны станет «самой сильной на континенте», однако пока никаких предпосылок для реализации столь серьезных амбиций не наблюдается.

По сообщению многих инструкторов, прибывающих на Украину, положение вещей в местных вооруженных силах вызывает настоящий шок. Так, израильский военный специалист Цви Ариэли поделился своими впечатлениями о том, с чем и с кем ему пришлось работать во время подготовки «самой сильной армии континента».

С октября 2015 до лета 2016-го Цви Ариэли создавал бригаду легкой пехоты НГУ, которая, как планировалось, должна была стать одним из лучших и самых боеспособных подразделений в Украине. С этой задачей он так и не справился, из-за удручающего состояния армии и неадекватных мер киевских властей.

 

«Если вы из одной армии резко попадаете в другую — вот тогда вы видите: вау, как тут все запущено... Вот и меня увиденное здесь шокировало», - рассказывает израильский военный инструктор.

 

Ариэли отмечает, что государство всеми возможными способами пытается сэкономить на армии. Солдаты используют жгуты местного производителя («АВ-Фарма»), которые рвутся при первом наложении. Машины и техника, поставляемые в армию с завода, находятся в удручающем состоянии, при этом власти не предпринимают никаких мер для того, чтобы исправить ситуацию.

 

«Пнешь дверь - а она отваливается. Пушка не стреляет... А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...», - признается Цви Ариэли.

По словам инструктора, те, кто должны решать проблемы и управлять, не занимаются этим. «Их обязанность — наладить процессы обеспечения так, чтобы такой проблемы вообще не возникало, чтобы техника поступала в часть исправной. Но они не выполняют свои функции! Зачем, спрашивается, нужны эти департаменты, если они не выполняют свои функции?», - сетует Ариэли.

Помимо неудовлетворительной технической части, развитию украинской армии препятствуют постоянные разногласия между ВСУ и Нацгвардией. Ариэли отмечает, что с самого начала его работы на Украине и до последнего дня, высшее руководство в лице Авакова и Порошенко так и не смогли определиться, какие функции будет выполнять создаваемая бригада. Первый выступал исключительно за боевое применение, второй – за разгоны демонстраций и несанкционированных митингов.

 

«Мне кажется, что в государстве просто нет четкого видения того, какие воинские формирования и для чего создаются и функционируют. А так, происходит шатание из стороны в сторону. Но профессиональную армию или НГУ так построить нельзя», - рассказывает инструктор.

В итоге, бригада Ариэли, прошедшая наиболее сложный и продвинутый курс пехотной подготовки, максимально приближенный к лучшим западным стандартам, сегодня находится 2-й и 3-й линии обороны, «просиживая штаны в тылу».

 

«Это же маразм — при нехватке подготовленных солдат и офицеров на фронте, отправлять одну из наиболее мотивированных и боеспособных бригад охранять тыл», - заключил Ариэли.

 

Получается, «самая сильная армия на континенте», о которой с гордостью говорит Порошенко, - очередной миф киевской пропаганды, далекий от реального положения дел. Пока властям наплевать на состояние вооруженных сил, позитивным переменам не поспособствуют даже профессиональные иностранные инструкторы.

Максим Руденко


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 25 января 2017 10:05

ВСУ уже показало, как оно защищает свой народ и свою территорию...сброд разношерствных маргиналов.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 25 января 2017 17:20

Можно задать вопрос?А нам то на хера сильная руинская армия,что мы так прямо за это болеем.По мне так пусть они хоть с голым задом и дубиной ходят.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.