Путин и Трамп обсудили налаживание отношений США и России

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели позитивную беседу по телефону, в ходе которой затронули широкий спектр двусторонних и международных вопросов, включая налаживание отношений двух стран, совместную борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля, которое приводит РИА «Новости».

В сообщении сказано, что Путин и Трамп условились поддерживать личные контакты на регулярной основе. Они также подчеркнули важность восстановления торговых и экономических связей двух стран, чтобы стимулировать развитие двусторонних отношений. Беседа прошла в позитивном и делом ключе. 

Трамп, касаясь темы отношений, передал россиянам пожелания процветания и счастья, а также отметил, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам. Путин в ответ отметил, что россияне аналогично относятся к американцам.

«С обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия — на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе», - сообщает Кремль.

Президент России в этой связи напомнил Трампу, что Россия на протяжении двух столетий поддерживала США, была союзником Вашингтона в двух войнах, а сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с терроризмом.

Президенты двух стран условились обсудить объединение усилий и координацию в борьбе с международным терроризмом, а именно - террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ*) и других группировок в Сирии.

Кроме этого, Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине. Они условились наладить сотрудничество по вопросам украинского кризиса и ряду других направлений, включая положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, вопросы иранской ядерной программы и проблемы КНДР.

Путин также поздравил Трампа со вступлением в должность президента США.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.