На границе с Крымом неизвестные захватили базу крымско-татарского батальона

Неизвестные люди в военной форме атаковали и захватили базу украинского батальона имени Номана Челебиджихана в селе Чонгар на границе с Крымом. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает сайт радио «Куреш», передает "Лента.ру".

Нападение произошло вечером 12 февраля. Вооруженные люди протаранили с помощью бронетранспортера забор и применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы. Весь личный состав батальона был захвачен атакующими.

Сайт радио «Куреш» уточняет, что этот инцидент не комментировало ни одно из украинских силовых ведомств. После захвата территории формирования на базе начали работать сотрудники прокуратуры и взрывотехники.

В сентябре 2016 года два бойца батальона имени Номана Челебиджихана — Рустем и Аким Османовы — бежали из него и сдались российским правоохранительным органам. Османовы объяснили свой поступок «постоянными унижениями и побоями со стороны так называемых полевых командиров батальона, рабскими условиями существования».

Бывшие бойцы батальона сообщили, что командование части планировало не только устроить провокации в Крыму, но и шантажировать Киев возможностью диверсий на Запорожской АЭС и Каховском водохранилище.

В августе прокуратура Крыма заочно обвинила организаторов блокады Крыма Ленура Ислямова в создании вооруженного формирования у границ России. О создании в Херсонской области Украины крымско-татарского добровольческого батальона Ислямов сообщал в январе того же года.

Так называемый батальон имени Номана Челебиджихана создан в 2016 году при поддержке запрещенной в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». В ряды части вступили участники блокады Крыма, устроенной активистами меджлиса в 2015-м.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 13 февраля 2017 09:55

Я понимаю когда неизвестные напугали продавщиц и захватили кассу в киоске. Но когда неизвестные захватили военную базу батальона - это прикольная страна явно в центре неизвестной Европы.

    
Георгич82
Георгич82 13 февраля 2017 15:13

Эти воины могут воевать только с безоружным населением, как только к ним приехали на БТР они всей кучей навалили в штаны.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 13 февраля 2017 18:19

А Джамала там не пела? Про рэпресии россии? wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.