Стало известно, зачем Эрдоган едет к Путину

Визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Россию 9-10 марта‍ ставит сразу несколько политических задач перед Анкарой и Москвой. Таким мнением поделился с ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов.

"Одним из важнейших вопросов, которые Эрдоган хочет обсудить с Кремлем – торговые отношения. И не на уровне "апельсины-мандарины", а вопрос газопровода "Турецкий поток", строительство которого подтвердили оба государства. Эрдоган боится, что эта магистраль замкнется на его стране. Анкара при этом потеряет финансы – без продолжения в Европу этот газопровод ей не нужен. Европейские же чиновники регулярно делают противоречивые заявления, ставящие под сомнение судьбу проекта. Эрдоган хочет получить гарантии того, что его страна не останется в убытке", - отмечает эксперт.

Ранее турецкие СМИ сообщили о запланированном визите Эрдогана - он приедет в Россию 9-10 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил эту информацию – по его словам, дата уже согласована. В программе визита Эрдогана - встреча с президентом РФ Владимиром Путиным и участие в заседании Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Россия. Кремль сообщает, что на встречах турецкого президента с российскими чиновниками будут обсуждаться "покупка Турцией зенитной ракетной системы С-400 и укрепление экономического и торгового сотрудничества между двумя странами".

"Вторым важным пунктом, который Эрдоган намерен обсудить с Владимиром Путиным, будет укрепление стратегического сотрудничества. Как известно, сирийский город Эль-Баб удалось взять на днях во многом благодаря усилиям Турции и протурецких сил. При этом в последние месяцы Анкара не поддерживает спецоперации НАТО на Ближнем Востоке, зато активно способствует реализации российских стратегий и усилий Дамаска. Вполне очевидно, что турецкий лидер, разочаровавшись в Западе, ищет нового надежного союзника, который поможет укрепить позиции его страны в регионе. Таким партнером он в настоящее время видит Москву", - полагает политолог.

Стратегические противоречия Турции и России совместной работе не помешают

В начале февраля Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели телефонные переговоры, обсудив текущую ситуацию в Сирии и совместную борьбу с международным терроризмом. Политики обговорили итоги международной встречи по урегулированию сирийского конфликта в Астане и дальнейшие шаги по стабилизации региона. Президенты двух стран договорились расширить координацию «по военной линии в ходе операций в Сирии против боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) и других экстремистских течений на Ближнем Востоке.

"Тактических противоречий в сирийской операции у России и Турции на сегодняшний день нет. То есть совместные действия согласованы и ведут к достижению общей задачи. При этом диаметрально противоположные стратегические цели не оговаривались изначально, а значит, не стоят барьером в сотрудничестве. И речь идет не только об отставке президента Сирии Башара Асада – Анкара считает это принципиальным вопросом, тогда как Москва заявляла: внутренние проблемы с властью страны должно решать ее население демократическими инструментами. Есть еще более наболевший курдский вопрос, который для Турции намного более актуален. Однако априори с Москвой эти проблемы не обсуждаются.

Для Эрдогана важно определиться поддержкой Москвы для будущего диалога с Ираном – два ключевых государства в регионе стремятся к роли доминирующих, но до открытого противостояния средневекового уровня доводить не хотят. Потому оба игрока ищут диалога с сильными союзниками и стремятся заручиться поддержкой. При этом Москва, поддерживая стратегические отношения с обеими странами, может даже стать своеобразным модератором в урегулировании их разногласий.

Есть еще один ключевой вопрос, который Эрдоган хочет обсудить с Владимиром Путиным. После заключения Хельсинской декларации, закрепляющей политические и территориальные итоги Второй мировой войны, а также принципы взаимоотношений между государствами-участниками, прошло более 40 лет. В рамках этих договоренностей многие государства сейчас чувствуют себя либо слишком стесненными, либо наоборот, чересчур свободно. Эрдоган понимает, что договоренности уже устарели и просто не работают, он желает их пересмотра. Насколько актуально создание "Хельсинки-2" в современном мире, покажет время", - заключает Алексей Образцов.

Максим Бут


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Миха-Ил
Миха-Ил 24 февраля 2017 21:25

Стало известно, зачем Эрдоган едет к Путину(с)
Кому стало известно?

Сайт превращается в помойку.
Имхо...

Мне стало известно,что у абамы вырос хуй во лбу..

И этим хуем абама пишет тут всякую хуйню..

И клянчит деньги...

    
SergeyK
SergeyK 25 февраля 2017 00:21

Цитата: Миха-Ил
...Сайт превращается в помойку...

Да нет. Информация, даже неясно из какой тумбочки, все равно интересная. Не обязательно же ей верить на 100% - вот этого как раз вообще нельзя. Ну, а ихний эсперт, этот самый Образцов - конечно, вызывает определенное раздражение; но можно ж его и не читать. Эксперт как эксперт - совершенно обычное бюроратическое бормотание. У Обамы х... а лбу вырос, а в нашем магазине "еду" продают, которую есть вааще нельзя, ибо это отрава. И всю эту гадость люди делают, русские что характерно. Мир так несовершенен...

    
Харитон
Харитон 25 февраля 2017 06:01

Сайт захватила 5-я колонна.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.