ДНР отвергла предложения Савченко по обмену пленными

Предложения, озвученные депутатом Верховной Рады Украины Надеждой Савченко об обмене пленными в Донбассе, являются неприемлемыми, сообщила уполномоченный по правам человека Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарья Морозова.

Она уточнила, что украинская сторона заявила о готовности передать ДНР 250 пленных, хотя по спискам, подтвержденным Киевом, их 475. «Мы настаиваем на выполнении шестого пункта минских соглашений («обмен всех на всех»), чем быстрее, тем лучше», – заявила Морозова, слова которой передает РИА «Новости».

В то же время она рассказала, что в колонии, которую посетила Савченко, находится 34 человека, а всего их 41. «Остальные обвиняются по другим статьям и находятся либо в СИЗО, либо в других колониях», – добавила Морозова.

Морозова рассказала, что в субботу Савченко снова посетила пленных украинских силовиков и пообщалась с ними. Она отметила, что депутату Рады никто не препятствовал. «Мы хотели показать, что открыты не только для международных организаций, но и для Украины», – сказала она.

Между тем Савченко в Facebook опубликовала список из 34 украинских пленных, которых она посетила в тюрьмах Донецка. Она рассказала, что «ребята чувствуют себя хорошо». «Условия обычные, тюремные. Отношение к ним, говорят, нормальное», – написала Савченко.

Она рассказала, что в камерах находятся по трое человек. Их выводят на прогулку на час в сутки, разрешают смотреть телевизор. «Каналы преимущественно российские, из украинских ловит 1+1 и Пятый канал», – отмечает Савченко.

Напомним, в пятницу Савченко прибыла в ДНР. Она сообщила, что встретилась с шестью украинскими военнопленными, которым вручила вещи, переданные их семьями. Позже было опубликовано видео встречи. 

Антон Никитин


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Виктор
Виктор 25 февраля 2017 23:12

Со стороны это называется или всех или никого но вам предлагали 250 за 3а 41. Это тоже неплохо а об остальных договаривались бы потом.В этом деле я думаю надо двигаться вперед а не стоять на месте.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.