Урок для "украинцев": Пауэр опубликовала статью «Мой друг, российский посол» о Чуркине

фото:life.ru

 

Бывший американский постпред при ООН Саманта Пауэр опубликовала в New York Times статью под названием «Мой друг, российский посол» о постоянном представителе России Виталии Чуркине, скончавшемся в понедельник.

Пауэр отметила, что в последние годы была, наверное, «самым заметным противником» российского дипломата в ООН, передает РИА «Новости».

По ее словам, Чуркин не только преданно отстаивал позицию своей страны по вопросам вокруг Сирии и Украины, но и «был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора». 

Пауэр назвала Чуркина «хорошим другом и одной из лучших надежд» России и США на сотрудничество. 

«Я убита горем из-за его смерти», - также написала Пауэр, выразив сожаления в связи с тем, что признание заслуг Чуркина некоторые считают уступками «российской агрессии».

Пауэр рассказала, что наладить хорошие отношения с Чуркиным ей посоветовала предшественница на посту постпреда США при ООН Сьюзан Райс, заявившая, что Чуркин «сведет тебя с ума, но вы будете нужны друг другу».

Американский постпред напомнила, что ей была необходима поддержка Чуркина, чтобы провести через СБ ООН те или иные инициативы, например, отправку мировторцев или введение санкций.

Пауэр сказала, что не важно, как сильно пострадали в последнее время отношения двух стран, у них с Чуркиным все равно «было много общего»: «Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль». Пауэр сказала, что ходила вместе с Чуркиным на спортивные игры, в частности, хоккей и теннис.

И хотя, по признанию Пауэр, столкновение позиций оказывало негативное влияние на работу с российским дипломатом, они понимали необходимость сотрудничества. Об этом свидетельствуют, например, «самые жесткие в поколении санкций» против Северной Кореи, борьба против эпидемии Эболы и выборы генсека ООН.

Пауэр заявила, что расхождение во взглядах не мешало им с Чуркиным слышать друг друга. Стоило им договориться, как другие страны также шли на компромисс, поскольку понимали, что «если мы смогли найти точки соприкосновения, то и они смогут», заявила бывший американский постпред.

Уйди Чуркин в отставку, его сменил бы, вероятно, менее склонный к компромиссам дипломат, что ослабило бы ООН, заявила Пауэр. Пауэр отметила, что «наша безопасность зависит от нашей способности перешагнуть через идеологические противоречия, чтобы понять друг друга, а также чтобы попытаться совместно разрешить проблемы».

Пауэр сообщила, что из всех коллег в ООН только Чуркина пригласила в дом родителей на ужин по случаю Дня Благодарения, а также предлагала ему вместе преподавать в университете на пенсии.

«В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент: Виталий Чуркин - грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России - страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились», - заключила Пауэр.

Чуркин умер 20 февраля из-за проблем с сердцем – на своем рабочем посту. В пятницу он был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

После его смерти экс-постпреды США при ООН Саманта Пауэр и Сюзан Райс назвали Чуркина «маэстро дипломатии» и «огромной силой в ООН».

Очень хотелось бы, чтобы нынешние киевские власти и те, кто называют себя украинцами, усвоили на примере Пауэр как нужно относиться к смерти человека. Хотя сомневаюсь, что людей, лишенных всего человеческого, можно хотя бы чему-то научить. Такие понятия как мораль, любовь, милосердие стали для них чуждыми.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 26 февраля 2017 13:11

Все чисто по человечески.

    
joker_000
joker_000 26 февраля 2017 13:17

Да ни хрена это мудливое рогульё не усвоит, как не усваивало никгда!
Это хохлобыдло совершенно достойно своей хохлуйской власти, которая это быдло епёт в хвост и в гриву...
Город-геой Одесса, город-герой Киев... освобождали в подавляющем большинстве - РУССКИЕ ГЕРОИ. Как выясняется - зря.
Если даже после Одесского сожжения не поднялись люди, не взяли в руки оружие, как на Донбассе, то все эти лживые "города-герои" вполне достойны того беспросветно-хитрожопого быдла, которое их населяет!
Этих горбатых и пуля не исправит...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.