ФСБ и Росгвардия задержали в Калининграде 12 исламских боевиков

ФСБ России задержала в Калининграде 12 боевиков запрещенной террористической организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов», сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении сказано, что задержанные лица являются выходцами из республик Средней Азии и входят в ячейку запрещенного на территории России «Исламского джихада». Отмечается, что задержанные боевики, вероятно, имели отношение к вербовкам в интересах международной террористической организации, передает РИА «Новости».

Розыск боевиков производили совместно ФСБ, УМВД России и управление Росгвардии по области. Был установлен лидер ячейки, который находился в розыске властями Узбекистана по обвинению в экстремизме. Задержанный лидер производил вербовку других выходцев из Средней Азии в интересах эмиссаров международной террористической организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов».

В данный момент проводится допрос лидера ячейки, он дает признательные показания, в том числе, и на своих родственников, которых проверяют на участие в группировке. Следственные органы России затем произведут экстрадицию задержанных лиц на родину, где они будут привлечены к уголовной ответственности.

Генштаб России ранее сообщал, что в рядах «Исламского государства*» и других террористических организаций находилось до 4,5 тыс. граждан России и стран СНГ.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.