Перестрелка на Подоле: "Русский след" оказался чеченским?"

По данным источников украинского издания "Вести", супруга Адама Осмаева, который оказался одним из пострадавших во время стрельбы на Подоле в Киеве, Амина Окуева родилась и выросла в Одессе - ее настоящее имя Анастасия Никифорова. Ее отчим был известным искусствоведом и до 2008 года руководил одесским Музеем Западного и Восточного искусств - его уволили из-за пропажи картины Микеланджело "Поцелуй Иуды".

"Через две недели после смерти Никифорова в Германии задержали нескольких кавказцев, граждан Украины, которые пытались продать эту самую картину", - сказал  собеседник.

По словам источников "Вестей", в первый раз Окуева вышла замуж после окончания обучения в Одесском национальном медицинском университете (и работы врачом-интерном в городской клинической больнице), ее супругом стал Иса Мустафинов (в Интернете есть данные о его участии в чеченских вооруженных формированиях). Анастасия сменила имя на Аминат, отчество с Викторовны на Вахитовну. "Через 3 года Ису Мустафинова убили на Северном Кавказе, и Окуева вышла замуж за Ислама Тухашева. Отношения с ним также были недолгими - весной 2004-го Тухашев уехал в РФ, где его очень скоро задержали за убийство сотрудника ФСБ и дали "вышку", - уточнил источник.

 

Отношения Окуевой и Адама Осмаева, с которым собственно она и была во время перестрелки, могли начаться еще в 2008 году (по данным ряда сайтов, именно тогда он приехал в Украину). Напомним, впервые в Украине его задержали в 2012 году. Тогда он обвинялся в подготовке террористического акта в Одессе. Через некоторое время Осмаев также признался в подготовке покушения на тогда еще кандидата в президенты России Владимира Путина. Осмаев происходит из семьи бывшего члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Амина Осмаева - также известно, что в 2000-м Амин возглавлял избирательный штаб Владимира Путина. Семья небедная (Осмаевы занимались нефтеторговлей, а во времена президентства Ахмата Кадырова этот род враждовал с Кадыровыми) - и Адам Осмаев получал образование в Букингемском университете Великобритании.

"Адам Осмаев в Британии ходил в мечеть, в которой познакомился с чеченцами-ваххабитами. Они, наверное, и научили его минно-взрывному делу", - предположил собеседник.

Окуева в 2014-м баллотировалась в Верховную Раду по 136 округу Одессы от президиума организации "Свободный Кавказ" (якобы большую поддержку ей оказал чеченский полевой командир Иса Мунаев, командовавший "Батальоном им. Дудаева"). А "Вестям" еще в 2015-м она представлялась пресс-секретарем этого батальона.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.