Новый скачок цен. Что и насколько подорожало на Украине с 1 июля

 

С 1 июля в Украине отменили государственное регулирование цен на социальные продукты, также выросли тарифы на электричество, дорожают коммунальные услуги для киевлян, но снижается цена на газ для промышленных потребителей. Об этом передает ВВС.

Цены на хлеб не будут ограничивать

7 июня правительство отменило государственное регулирование цен на "социальные" продукты. Постановление вступило в силу с 1 июля.

Как пояснили в правительстве, "главная цель этих изменений - снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дерегуляция в сфере ценообразования".

С 1996 года правительство установило предельную торговую надбавку в размере 15% на ряд продуктов "социального значения" - хлеб, муку, макароны, крупы, сахар, мясо, вареные колбасы, молочные продукты, масло, яйца, детское питание и тому подобное.

Кроме того, рентабельность аренды торговых помещений была ограничена 20%. Теперь в правительстве рассчитывают, что рынок сам отрегулирует цены, а повышение зарплат позволит справиться с повышением цен, которого, очевидно, не избежать после отмены государственного регулирования.

Электричество дорожает, газ - дешевеет
Согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП), с 1 июля прогнозируемая оптово-рыночная цена на электроэнергию вырастет на 1,8% - до 1365,72 грн / МВт-час.

Именно этот показатель влияет на тариф на электроэнергию для промышленных потребителей.
В то же время с 1 июля "Нафтогаз" на 3% снизит цену на газ для промышленных потребителей - от 7 430 до 7 208 грн за тыс. кубометров.

Улучшения для киевлян?

С 1 июля вступают в силу новые тарифы на содержание домов в столице. Услуги по уборке зданий, текущих ремонтов, обслуживания лифтов вырастут в среднем в два раза. 

По словам заместителя председателя КГГА по вопросам ценовой политики Василия Яструбинского, средний тариф на содержание домов по Киеву составит 5,8 грн за квадратный метр, тогда как до этого он был равен 3 грн. Самый высокий тариф составит 8,63 грн за квадратный метр.

В КГГА объясняют необходимость в повышении подорожанием электроэнергии, горюче-смазочных материалов и услуг по вывозу мусора, а также ростом минимальной зарплаты.

В столичной администрации говорят, что качество услуг после повышения должна улучшиться. Если же этого не случится, - приглашают киевлян сообщать на городскую "горячую линию". Последний раз тарифы на содержание домов в столице менялись в 2011 году. Платежки, рассчитанные по новым тарифам, киевляне получают в августе. Если их оплатят до 20 числа, плательщик получит скидку в 10%.
Проезд в столичном метро будет стоить 5 гривен. А мог бы и 6,64

В июле киевлян ожидает и еще одно повышение - с 15 июля подорожает проезд в общественном транспорте. Одна поездка на метро будет стоить 5 грн, на трамвае, автобусе, троллейбусе - 4 грн.
Впрочем, как заявил Василий Яструбинский, экономически обоснованный тариф еще выше: в метро надо было бы платить 6,64 грн за поездку, а в наземном транспорте - 6,91 грн.
Обычно вслед за подорожанием общественного транспорта дорожает в проезд в маршрутках. Правда, перевозчики пока не озвучивали своих планов.

Повышение пенсий ожидается в октябре, а очередное повышение минимальной зарплаты - только в январе следующего года.

 



Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Георгич82
Георгич82 2 июля 2017 14:48

Отличная новость для Незалежной.
Ждем новых требований ЕС за их подачки нищему Киеву.

    
Dore
Dore 2 июля 2017 16:30

Ай ай как у них всё плохо!!А у нас млять всё просто отлично am И электроэнергия да просто бесплатно 1кВт 7-8руб ЖКХ да вообще почти даром angry На хрен нам хохляндия вы о нас напишите.В Крыму тоже скоро энергосбыт ценики поменяет.ТЭС Севастопольская в срок первый блок не запустит хорошо если в конце декабря.

    
Георгич82
Георгич82 2 июля 2017 21:16

Цитата: Dore
Ай ай как у них всё плохо!!А у нас млять всё просто отлично am И электроэнергия да просто бесплатно 1кВт 7-8руб ЖКХ да вообще почти даром angry На хрен нам хохляндия вы о нас напишите.В Крыму тоже скоро энергосбыт ценики поменяет.ТЭС Севастопольская в срок первый блок не запустит хорошо если в конце декабря.

Что Вы все ноете. Хорошо жить в России, когда работаешь, а не сидишь на печи.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 3 июля 2017 02:09

Цитата: Dore
Ай ай как у них всё плохо!!А у нас млять всё просто отлично am И электроэнергия да просто бесплатно 1кВт 7-8руб ЖКХ да вообще почти даром angry На хрен нам хохляндия вы о нас напишите.В Крыму тоже скоро энергосбыт ценики поменяет.ТЭС Севастопольская в срок первый блок не запустит хорошо если в конце декабря.


Аааа шэф усе пропало, клиент уезжает, гыпс сымают.
Дружок, а теперь сравни зарплаты в России и Нэзалеженой от МВФ Украины.

Ты давно получал расчетку за коммуналку больше своего месячного дохода?
А в Украине это стало нормой, и опять повышение.
Спасибо Майдану и Слава Героям!
Некоторые тарифы больше чем, в некоторых странах ЕС.
И на украинских расчетках, сзади стали печатать стоимость аналогичных услуг в странах Евросоюза.
Так что каждый украинец раз в месяц становиться таки европейцем, когда получает счета за комуналку.

    
svoi
svoi 3 июля 2017 12:35

Цитата: Георгич82
Цитата: Dore
Ай ай как у них всё плохо!!А у нас млять всё просто отлично...

Что Вы все ноете. Хорошо жить в России, когда работаешь, а не сидишь на печи.

Особенно хорошо работать в нефтегазовом секторе, получая ЗП и премии в валюте! winked Какой месячный заработок должен быть у средне статистич. трудяги, чтобы он с уверенностью мог сказать: "Хорошо жить в России..."? И какого это, хорошо жить?

    
Просто человек
Просто человек 3 июля 2017 12:51

Цитата: Vadim_Loop
Ты давно получал расчетку за коммуналку больше своего месячного дохода?А в Украине это стало нормой, и опять повышение.

Это понятно, что они там в очень глубокой ж. и катятся еще дальше.
Но людей волнует то, что хоть у нас все гораздо лучше в соц. сфере, но движемся мы в туже сторону. Поэтому страшновато становиться глядя на тех, "кто катится впереди".
Вот когда наступят времена, когда цены каждый год будут падать, зарплаты расти, медицина, образование, наука и пр. с каждым годом будут лучше и лучше, российские пенсионеры будут путешествовать по миру на заслуженном отдыхе, тогда я скажу: "Я живу в прекрасной стране, в которой мудрое и честное руководство, которое ведет нас и наших детей к счастливому будущему!!!"
"Это утопия!" - скажет кто-то, - "Экономически так не бывает".
Приведу пример - с развитием технологий себестоимость строительства каркасно-монолитных домов в 5-7!!!! (на 75-85% меньше) раз ниже обычных кирпичных. (Жилье является необходимым ресурсом для жизни человека, т.е. его будут покупать и использовать при любой ситуации). Вопрос: На сколько сейчас такие дома дешевле кирпичных? Где деньги Зин?
Пример о технологиях в сельском хозяйстве нужен?

    
Скептик
Скептик 5 июля 2017 03:51

Цитата: Dore
И электроэнергия да просто бесплатно 1кВт 7-8руб

Ты где живешь-то, Доре? В Гудауте или на Чукотке?
Интересуюсь, потому как такой тариф на электроэнергию (7,9 руб./кВт*.ч) только там. Магадан, Камчатка - около 7, Якутия и Москва - 5,5.
Приморье: 3,37 одноставочный.
Абхазия: Физические лица потребляющие электроэнергию в бытовых целях 0,40
По Абхазии тарифы тут:
http://chernomorenergo.info/ru/tarify/
Рейтинги по России тут:
https://energo-24.ru/authors/11717.html

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.