Про Siemens, АНБ и ФСО...

 

Всё, что нужно знать по зашквару с Siemens: через две недели после возвращения Крыма в состав России, глава Siemens Джо Кэзер был в гостях в резиденции Путина. После приема он дал интервью и сказал: Siemens не руководствуется «при долгосрочном планировании краткосрочной турбулентностью».

И ещё кое-что. В российском законодательстве действует общий принцип: субъект несёт ответственность только за собственные действия, действия другого субъекта частного права он контролировать не может. То есть Siemens не может нести ответственность за то, что «Технопромэкспорт» перепродал турбины, а новый покупатель поставил их туда, куда Siemens просила их не поставлять. В официальных сообщениях Siemens как раз подчёркивает, что турбины были поставлены в Крым «без её воли». Так обходятся санкции не только в России: в мире нет юридических механизмов, которые ограничили бы распространение какого-то оборудования.

Если всё же дойдет до расследования, — в худшем случае Siemens в Европе просто пожурят и предложат впредь тщательнее контролировать деятельность аффилированных структур. Ни Еврокомиссия, ни Берлин еще ни разу не штрафовали европейские компании за нарушение санкций, тем более что в данном случае сам факт нарушения, несмотря на наличие признаков, установить будет сложно. Совсем другой вопрос — США: американские суды уже неоднократно штрафовали европейские компании, в первую очередь банки, за нарушение санкционного режима. Американские суды с нарушителями санкционного режима не церемонятся: в случае если Siemens ведет свою деятельность в США и располагает активами в юрисдикции американских судов, нарушение американских санкций в отношении Крыма может грозить компании расследованием, судом и, скорее всего, крупным штрафом. Размер штрафа будет зависеть от нанесённого ущерба, то есть прибыли, полученной компанией в результате сделки. Правда, установить факт нарушения будет сложно: большинство участников находится в российской юрисдикции, и достать их американскому суду будет не так просто.

Впрочем, я почему-то уверена, что весь этот скандал, вызвавший истерику в/на Украине, закончится ничем.

Причина так считать кроется в подзабытой истории о том, как Агентство национальной безопасности (АНБ) США пыталось с помощью немецкой разведслужбы BND шпионить за немецким технологическим концерном Siemens. Особенно АНБ заинтересовало предполагаемое сотрудничество концерна со Службой специальной связи и информации ФСО России.

Думаю, на случай сильного давления со стороны США, у немецкого концерна будет чем ответить. И не думаю, что американцам этот ответ будет по душе)

Юлия Витязева по материалам РБК

 



«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии.

В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации:
Необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

По итогам сбора средств как всегда будет опубликован отчет.

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.