СКР и ФСБ ведут расследование по фактам злоупотреблений в МВД РФ

globallookpress.com

 

Следственный комитет и ФСБ подозревают и.о. начальника ФКУ НПО «Спецтехника и спецсвязь» (СТиС) МВД России Андрея Нечаева в масштабных злоупотреблениях при создании Информационной системы деятельности министерства, вопросы могут появиться и к замминистра Александру Махонову, сообщает Коммерсантъ.

По словам источников газеты, Нечаев был задержан сотрудниками ФСБ на выставке «Интерполитех-2017», где должен был выступить с речью о последних достижениях ведомственного предприятия в сфере разработки оснащения органов внутренних дел современными техническими средствами.

В частности, СТиС занимается созданием и внедрением специальных технических средств, в том числе средств индивидуальной бронезащиты, специального вооружения, оперативной и криминалистической техники, средств связи и специального транспорта.

«Вечером задержанного допросили в ГСУ СКР – следователь вынес постановление о привлечении врио начальника СТиС в качестве подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Вчера вечером по ходатайству следствия Басманный райсуд арестовал Андрея Нечаева на два месяца», – говорится в материале.

По данным газеты, злоупотребления, которые вменяются в вину Нечаеву, «связаны с Информационной системой деятельности МВД – ведомственным программно-аппаратным комплексом, включающем в себя несколько подсистем и программ, например, программу экономической безопасности для ГУЭБ и ПК». На их создание было заключено несколько госконтрактов, оцениваемых более чем в 1,5 млрд. руб.

Однако, отметили источники, «уложиться вовремя партнеры министерства не смогли, но все работы были оплачены, так как в противном случае в конце года неизрасходованные миллионы пришлось бы возвращать в бюджет». По версии правоохранителей, Нечаев и «другие неустановленные следствием лица», в том числе, получали крупные откаты от подрядчиков работ.

В ходе следствия вопросы могут возникнуть и к замминистра внутренних дел Александру Махонову, по протекции которого Нечаев и был принят в СТиС. С 2012 по 2015 год Махонов возглавлял департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД и был непосредственным куратором ФКУ НПО «Спецтехника и спецсвязь».


Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.