Facebook, Twitter и Google подготовили заявления по России для Сената США

Стало известно содержание заявления, которое юрисконсульт компании Facebook Колин Стретч подготовил для слушаний по «российскому делу» в комитете Сената США по юридическим делам, сообщают информационные агентства. Свои заявления подготовили и представители Twitter и Google.

В заявлении Стретча сказано, что зарегистрированные в России пользователи с июня 2015 по август 2017 года разместили в Facebook 80 тыс. записей, которые можно расценивать как попытку раскачать общественное мнение в США. Ознакомиться с содержанием этих сообщений могли около 126 млн американцев, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Стретч признает, что на общем фоне 80 тыс. записей – крайне небольшой показатель, но «подобные действия идут вразрез с задачей Facebook консолидировать сообщество». Facebook собирается «найти подход к этой новой угрозе».

New York Times пишет, что Facebook несколько раз перед выборами 8 ноября заявляла об угрозах со стороны хакерской группировки APT28 (Fancy Bear) в отношении сотрудников основных американских политических партий, передает РИА «Новости».

По данным Reuters, Twitter заявляет об отключении 2,7 тыс. аккаунтов, которые якобы принадлежали российским структурам и автоматически публиковали сообщения, посвященные прошедшим в США выборам. Было опубликовано 1,4 млн «твитов» по теме выборов. Отмечается, что «российские» публикации составляют 0,74% от общего количества сообщений на данную тему. Twitter заявляет, что указанные «твиты» не достигали своих целей.

Business Insider пишет, что Twitter обнаружил более 36 тыс. аккаунтов, которые якобы связанны с «российскими спецслужбами».

Google утверждает, что обнаружила 18 каналов, «вероятно, связанных с Россией», на которых были опубликованы более 1,1 тыс. видео. По оценке Google, лишь 3% из них набрали свыше 5 тыс. просмотров. Как заявляют в компании, ничего не указывает на то, что зрителями этих каналов были американцы.

NYT пишет, что компания Internet Research Agency покупала рекламу на сервисах Google и создавала Youtube-каналы, где публиковала видео, касающиеся противоречивых социальных тем, включая Сирию и межрасовые отношения.

Alphabet, владеющая Google, утверждает, что выявила проплаченные из России рекламные объявления политического толка на сумму 4,7 тыс. долларов.

Комитет сената США по юридическим делам проведет слушания по «российскому делу» 31 октября, на слушаниях заявлены представители Facebook, Twitter и Google.

Напомним, к антироссийской кампании, в рамках которой утвердждается, что Москва якобы пыталась повлиять на американские выборы, присоединились Facebook, Twitter и Google.

Антон Антонов



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.