В Варшаве предложили снести сталинскую высотку

Сталинскую высотку в Варшаве, в которой расположен Дворец культуры и науки, необходимо снести как «символ советского господства», заявил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак.

«После обретения независимости, 99 лет назад, на нынешней площади Пилсудского стояла церковь, которая была разобрана, потому что тогда она представляла собой символ господства России в Варшаве», - передает РИА «Новости» заявление Блащака в эфире Польского радио.

Он подсчркнул, что подобные символы важны в плане формирования у молодежи отношения к истории и связал с этим переименование улиц в Варшаве в рамках декоммунизации.

Тем временем замминистра обороны Польши Бартош заявил, что военные саперы смогли бы взорвать здание, и это стало бы «прекрасной тренировкой» для польских солдат.

«Снос Дворца был бы прекрасным подарком на 100-летие независимости», - сказал он.

На замечание о том, что здание внесено в реестр памятников, Ковнацкий заявил, что это памятник «советской оккупации в Польше».

 

 

Напомним, в июле в Польше приняли поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, согласно которым предполагается снос установленных в стране памятников советской эпохи. Так, например, по решению горсовета польского Щецина в центре города демонтирован благодарности Красной армии, а 8 сентября польские власти приступили к ликвидации мавзолея на братской могиле воинов Красной Армии в городе Тшчанка.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.