Мнение: Украинская «Партия мира» – многочисленная, но неорганизованная

 

В канун Рождества и Нового Года вопросы войны и мира в Донбассе (особенно – в свете ожидаемого обмена пленными/удерживаемыми лицами) традиционно приобретают особое звучание. И здесь настроения украинцев следует признать скорее миролюбивыми, но, в то же время, в значительной степени противоречивыми. Об этом свидетельствуют два всеукраинских опроса общественного мнения, проведенных практически одновременно, – Центром социальных исследований «София» и Центром Независимых социологических исследований «Омега».

Согласно ЦСИ «София», военные действия беспокоят более двух третей украинцев (68,9%), заметно опережая такие проблемы, как рост цен на продукты питания и ЖКХ (58,1%), а также коррупцию в органах государственной власти (48,5%)1.

Весьма показателен тот факт, что обеспокоенность украинцев политической нестабильностью в стране в 2.5 раза ниже тревоги по поводу ситуации на Донбассе (28,2%). Т.е. потребность («социальный заказ») разрешения проблемы войны и мира на Востоке существенно преобладает над потребностью внутриполитической стабилизации. Впрочем, для абсолютного большинства украинцев совершенно очевидно, что политическая стабильность является, прежде всего, производной от ситуации вокруг Донбасса.

В данном опросе задавался вопрос – «поддерживаете ли Вы возможность проведения ВСУ активных боевых действий (наступления) для возвращения неподконтрольных территорий Донбасса, даже если это приведет к конфликту с Россией?» И выяснилось, что, даже при столь радикальной постановке вопроса 24,5% ответили положительно, что свидетельствует о немалой численности сторонников пресловутой «партии войны». Можно только догадываться, сколько было бы позитивных ответов на вопрос – «поддерживаете ли Вы возможность проведения ВСУ активных боевых действий (наступления) для возвращения неподконтрольных территорий Донбасса, если это НЕ приведет к конфликту с Россией?»

Что же касается реально заданного вопроса, то практически две трети (64,9%) ответили отрицательно, каждый десятый (10,6%) – затруднился ответить.

Таким образом, хотя сторонники мира на Донбассе составляют на Украине абсолютное большинство, сторонники войны весьма многочисленны, и, в силу намного лучшей организации и структуризации, близки к «критической массе».
И в этом плане очень интересны данные, полученные ЦНСИ «Омега». В одном из «разделов» этого опроса тестировались отклики электората на различные идеологические маркеры, которые подавались в виде названий партий2.

В результате, за условную «Партию Войны до победы» высказали готовность проголосовать всего 3,2% опрошенных, в то время, как за «Партию Мира» – 21,6% (с минимальным «разбросом» по регионам: на Западе – 21,6%, в Центре – 19,8%, на Юге – 21,1%, на Востоке – 22.3%).

Заметьте, если по отношению к возобновлению военных действий в Донбассе «определившиеся» украинцы разделились в соотношении примерно 1:2,5 в пользу «миротворцев», то виртуальная «Партия Войны до победы» уступает «Партии мира» в 6,5 раз. Однако, никакого парадокса в этом нет: украинские «ястребы» институциализированы в целый ряд политических сил, присутствующих в парламенте, – входящий в провластную коалиции «Народный фронт», «околовластная» Радикальная партия, в значительной степени – «Самопомич» и ВО «Батькивщина», национал-патриоты из ВО «Свобода», УКРОП и ряда мелких партий («Национальный корпус», «Правый сектор» и родственные им), а также внепарламентские радикалы, контролируемые МВД и СБУ.

В то же время, с позиций «голубей» выступает лишь Оппозиционный блок, поддержка которого – по различным причинам – для многих сторонников мира на сегодняшний момент невозможна. Именно поэтому идеологический маркер «Партия мира» находит намного больший отклик среди сторонников мира, нежели «Партия Войны до победы» – среди сторонников возобновления военных действий.

Кроме того, заметная часть электората «ястребов» видит первопричину во внутриполитической нестабильности и дает ощутимый отзыв на маркер «Партия Порядка Железной Руки» (8,4%).

Переходя от социологии к политологии, можно предположить, что в обществе существует серьезный запрос на социально-ориентированную Партию Мира, за которой не тянется коррупционный шлейф.

Оценку «социального» запроса мы можем сделать не столько из показателя идеологического маркера «Партия Социального Равенства» (10,5%), сколько из крайне низкого уровня отзыва на два другие маркера – «Партия Президента» (4,3%) и «Партия Либералов» (0,7%), которые ассоциируются, прежде всего, с проводимой ныне (анти)социальной политикой.

Ну, а маркер Партия «Против Коррупции» является вообще рекордсменом по поддержке украинцами (29,0%). Впрочем, непримиримую борьбу с коррупцией и повышение социальных стандартов будут поднимать на свои знамена все политические силы, а вот достижение мира (через отказ от активных боевых действий, а не через быстрое победоносное наступление!) предложат немногие…
___

1. На данный вопрос респондентам предлагали дать 3 ответа
2. Всего были предложены: «Партия Президента», «Партия Войны до победы», «Партия Мира», «Партия Социального Равенства», «Партия Либералов», Партия «Против Коррупции», Партия «Порядок железной руки», «Партия Предпринимателей», «Партия крестьян».

Дмитрий Джангиров, Украина



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.