«США и ЕС денег не дадут»: на Украине предсказали дефолт и «превращение в Сомали»

Украинские журналисты всерьез обеспокоены экономической ситуацией в стране. Украине грозит масштабный дефолт по внешнему долгу.

В частности, именно такой прогноз дает издание 112.ua. Причиной является необходимость в ближайшие три года вернуть 16 миллиардов долларов зарубежным кредиторам. При этом размер валютных резервов Нацбанка Украины составляет всего 18,9 миллиарда долларов. Тут надо учесть, что на Украине еще и отрицательный торговый баланс – она тратит в год на импорт больше на 5 миллиардов долларов больше, чем получает с экспорта.

Журналисты отмечают, что украинские власти весьма сильно смахивают на «стрекозу из басни Крылова», которая «лето красное пропела», а потом внезапно обнаружила, что «на носу зима». С той разницей, что у Порошенко и его команды на носу не зима, а неизбежная расплата с кредиторами.
Проблемой является и полное отсутствие у Украины какого-либо плана по выходу из ситуации. По сути все предлагаемые варианты сводятся к одному и тому же: «а давайте попросим денег». В качестве потенциальных кредиторов рассматриваются МВФ, США и Евросоюз.

Но первые не выделяют даже ничтожные по объему транши, ссылаясь на отсутствие на Украине каких-либо реформ. А США и Евросоюз совсем не горят желанием выделять Украине деньги на спасение от дефолта.

В результате перед Украиной маячит грозная перспектива объявления дефолта. Журналисты уже даже рекомендуют правительству поступить «по исландскому варианту». А именно – не выплачивать ничего зарубежным кредиторам и принять «социальную конституцию». Однако наиболее вероятно не повторение ситуации в Исландии, а вариант Сомали. То есть полное отсутствие денег, инвесторов и перспектив.

Стоит отметить, что о грозной опасности уже заговорили и в Минсоцполитики. Глава министерства предупредил чиновников: если МВФ не выделит новые транши, украинским властям придется объявлять дефолт.

Василий Макагонов



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Писарь
Писарь 30 января 2018 22:45

не, не у Порошенко как раз все нормально с кредиторами, он денег не брал, брала Украина, ей и отдавать

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.