Рада отказалась отменить закон о реинтеграции Донбасса

Украинские парламентарии отказались рассматривать постановление об отмене закона о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа «агрессором».

Отмену документа поддержали лишь 37 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».

Тем временем главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что закон о реинтеграции Донбасса нарушает нормы Конституции Украины в части увеличения полномочий отдельных институтов.

Отмену документа поддержали лишь 37 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Тем временем главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что закон о реинтеграции Донбасса нарушает нормы Конституции Украины в части увеличения полномочий отдельных институтов.

«Как можно увеличивать полномочия отдельных институтов вопреки прямым нормам Конституции?» – сказал Матиос, комментируя закон в интервью, опубликованном во вторник.

Он подчеркнул, что для урегулирования конфликта в Донбассе нет альтернативы минскому процессу, но на восток Украины должна быть введена миротворческая миссия ООН. «Где в законе положение о возможности привлечения миротворцев? За ними кто будет смотреть?» – сказал Матиос.

При этом он также отметил, что генпрокуратура Украины подавала свои замечания к законопроекту, однако депутаты их даже не рассматривали.

По мнению Матиоса, принятый Радой документ носит политический, а не практический характер. «Все пробелы этого закона вылезут сразу, когда придется его применять», – сказал он.

18 января Верховная рада Украины приняла закон об оккупации Донбасса Россией. Согласно ему, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными». Россия в законопроекте фигурирует как «страна-агрессор».

При этом Рада не решилась разорвать дипотношения Украины с Россией. МИД России заявил, что закон о «реинтеграции Донбасса» полностью противоречит Минским соглашениям.



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.