Компромат с кулаками. Что известно о жестоком задержании экс-нардепа Шепелева и причём здесь Тимошенко

 

В Киеве сегодня избирают меру пресечения экс-депутату "Батькивщины" Александру Шепелеву, которого задержали двумя днями ранее.

История с Шепелевым крайне запутана. При задержании его сильно избили, что видно даже в судебном заседании. До этого его, по информации "Страны", несколько дней держали "на подвале", выбивая нужные показания.

Ранее бывший депутат обвинял в своем преследовании главу СНБО Александра Турчинова. Также известно, что он может обладать значительным компроматом на Юлию Тимошенко. 

Украинское издание "Страна" сообщила подробности дела.

Избили при задержании

Беглый экс-нардеп Александр Шепелев был задержан 7 февраля под Киевом в Конча-Заспе.

Источники в силовых органах тогда сообщили журналистам, что при задержании он был сильно избит, также его держали в подвале несколько дней, чтобы "побудить сотрудничать со следствием".

В суде, который начался сегодня, Шепелев появился с синяками на лице. Очевидцы говорят, что у него сломана челюсть. Экс-депутат заявил, что его задерживали сотрудники военной прокуратуры.

"Меня украли, мешок на голову, в машину, представились военной прокуратурой и держали непонятно где. Требовали от меня информацию, что я знаю о Тимошенко", - рассказал Шепелев.

 

 

Он добавил, что эти люди созванивались по телефону и получали информацию, какие ему задавать вопросы.

Служба безопасности заявляет, что во время задержания Шепелева действовала в рамках законодательства. Откуда взялись синяки - не объясняет.

"Сотрудники СБУ действуют исключительно в рамках законодательства. Я сейчас не готова комментировать, оказывал ли он сопротивление при задержании, но наши сотрудники действуют исключительно в рамках законодательства и не нарушают", – сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Перед этим прокурор Руслан Кравченко сообщил, что Шепелев подал в СБУ заявление "О похищении и избиении неизвестными лицами правоохранительных органов". Он отметил, что прокуратура "разберется" в инциденте.

За что был в розыске

Александр Шепелев был народным депутатом V и VI созывов. Избирался по списку Блока Юлии Тимошенко, а в 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

Против Шепелева в Украине расследуется несколько уголовных дел. Его обвиняют в махинациях в банковской сфере во времена премьерства Тимошенко, а также в организации заказного убийства - экс-владельца банка "Родовід" Сергея Дядечко в 2012 году.

Шепелеву также вменяют организацию убийств банкира Сергея Кириченко в 2003 году и полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м.

Дело против Шепелева было возбуждено еще при Януковиче. А в 2013 году экс-нардеп был задержан в Венгрии. Украине его выдали в марте 2014 года, где он был взят под стражу. В июле того же года Шепелев сбежал из больницы с помощью своего же охранника - старшего лейтенанта пенитенциарной службы Олега Бондаренко.

Позже беглец появился в России. 3 апреля 2015 года генпрокуратура обратилась в Россию с запросом о выдаче Шепелева. В августе 2016 в прокуратуре заявили, что Москва отказала Киеву.

А вот 20 декабря 2017 года Шепелев был объявлен в розыск уже Россией, сообщает РБК-Украина. В РФ его подозревают в попытке дачи взятки должностному лицу.

 

 

После объявления в розыск Шепелев уехал в Украину и, по некоторым данным, несколько месяцев находился дома у бывшего нардепа от Блока Юлии Тимошенко Гарегина Арутюнова, пишет агентство. 

"Шепелев - фигура легендарная. Убежден "обнальщик", профессиональный вор и выдающийся мошенник он стал одной из жертв преступного режима Януковича. В 2012 году Шепелев бежал за границу, взяв за пример еще одного активиста БЮТ Арсена Авакова", - пишет в Facebook криминальный журналист Владимир Бойко.

Компромат на Турчинова и Тимошенко

Считают, что Шепелев имеет серьезный компромат на Юлию Тимошенко и на окружение времен премьерства. В частности, на нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова. Часть Шепелев уже обнародовал в марте 2017 года на YouTube.

Он заявил, что секретарь СНБО Александр Турчинов, находясь на посту первого вице-премьер-министра в правительстве Тимошенко, вместе с нардепом от "Народного фронта" Русланом Лукьянчуком, вывели в офшоры $800 млн из государственного бюджета и помощи Международного валютного фонда.

По его словам, Турчинов и Лукьянчук "обложили данью руководителей министерств и государственных предприятий Украины, вынуждая их похищать бюджетные средства, организовывать поборы с подчиненных и брать взятки от населения".

Шепелев рассказал в своем видеообращении: "Эти "грязные" деньги ежедневно свозились в подконтрольный мне Европейский банк рационального финансирования. Там гривна конвертировалась в наличные доллары США, паковалась в целлофан и доставлялась Александру Турчинову через Лукьянчука, которого до сих пор называют "кошельком" Турчинова".

 

 

Сам Турчинов в ответ заявил, что российские спецслужбы пытаются придумать компромат на него с 2014 года. Он призвал Государственную службу финансового мониторинга Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины провести проверку обвинительных заявлений в отношении него со стороны "беглых соратников экс-президента Виктора Януковича".

Турчинов считает, что к сбору компромата привлечен, помимо Шепелева, экс-прокурор Ренат Кузьмин. "Сейчас Шепелев и Кузьмин отрабатывают свое право на сокрытие в России от украинского правосудия, поэтому с готовностью выполняют указания спецслужб РФ, озвучивая любые абсурдные глупости" , - отметил он.

Требуют два месяца ареста

Суд над Шепелевым начался сегодня. На заседании должны избрать меру пресечения. В суде находится прокурор военной прокуратуры Руслан Кравченко. Суд идет в закрытом режиме. 

Сторона обвинения просит оставить Шепелева под стражей на 60 суток без права на залог. "В настоящее время мы вышли с ходатайством Шепелеву Александру Александровичу в виде содержания под стражей на 60 суток без альтернативного мероприятия, то есть без права внесения залога", — сообщил прокурор Артем Щербак.

Шепелева обвиняют как минимум по пяти статьям Уголовного кодекса Украины.

"СБУ задержала Шепелева и доставила его в суд, поскольку Печерским районным судом было предоставлено разрешение на задержание этого подозреваемого... Сейчас рассматривается хищения госимущества, легализация этого имущества, а также заказ угона автомобиля, служебный подлог, а также установления фактов госизмены, работа в рядах ФСБ", - рассказал прокурор Руслан Кравченко в зале Печерского суда.

По его словам, есть много производств по Шепелеву, которые уже находятся на рассмотрении в украинских судах.

"Это по рассмотрению заказного убийства и о покушении на убийство. Они уже в судах по существу", - сказал Кравченко.

Что может означать задержание

Отметим, что информация о возможном возвращении Шепелева в Украину курсировала уже больше недели. Причем именно в контексте компромата на Тимошенко (ныне - главный конкурент Порошенко на выборах президента).

"Изюминка этой истории заключается в том, что о будущем задержания Шепелева было известно еще в конце января 2018 - об этом, в частности, писалось на сайте "ОРД". Как утверждали источники "ОРД", Шепелев по договоренности между Путиным и Порошенко был тайно доставлен в Черниговский следственный изолятор с тем, чтобы позже имитировать его задержания в Киеве", - напоминает журналист Бойко.

С появлением в Украине Александра Шепелева у властей появляется "живой" носитель компромата против Юлии Тимошенко, которая является серьезным конкурентом Петра Порошенко на президентских выборах 2019 года. 

"Вроде как Шепелев вот-вот вернется в Украину. И сразу же начнет сотрудничать со следствием. Марьенков номер два. Тимошенко стоило бы приготовиться," - написал у себя в ФБ журналист Станислав Речинский еще 30 января.

"Причина этих подковерных договоренностей понятна: Шепелев в ходе следующей кампании по выборам президента Украины может рассказать очень много интересного о Тимошенко и источники ее доходов. Но есть нюанс, который, кажется, не учли на Банковой. Шепелев может также рассказать много интересного и о нынешнего генерального, прости господи, прокурора", - дополнил Речинского Бойко, заявив, что Шепелев имеет отношение к убийству полковника милиции Ерохина, который был доверенным лицом Юрия Луценко - тогда еще главы МВД. 

Впрочем, тот вид, в котором Шепелева доставили в суд (трудно вспомнить когда до такой степени избитого человека показывали общественности), и его заявление о выбивании показаний против Тимошенко в значительной степени обесценивает любой компромат, который от него могут получить. О том же говорит и политолог Дмитрий Корнейчук.

"На Банковой до сих пор не понимают одну простую вещь. Общая ненависть страны к Порошенко за тотальную нищету сильнее любого компромата на его противников. Даже правдивого.

Украинцы пойдут голосовать не "за". Как было в 2014-м, когда победил Порошенко. Или в 2010-м, когда выиграл Янукович.

Украинцы всей страны (независимо от региона) будут дружно голосовать "против" Порошенко. Это главный мотив, который не сбить никакими политтехнологиями", - пишет Корнейчук.

 



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.