«Тайная вечеря»: Порошенко, Макрон и Меркель обсудят ДЛНР без России

В мае в немецком Ахене может состояться саммит лидеров Германии, Франции и Украины, посвященный размещению миротворцев ООН в Донбассе, сообщили СМИ со ссылкой на источники в Киеве.

Во вторник, 3 мая, близкий к Верховной Раде источник анонсировал встречу лидеров Украины, Франции и Германии в следующем месяце по поводу размещения миротворцев на территории Донбасса. Переговоры «нормандской четверки» пройдут в немецком городе Ахен без участия России. 

По сообщениям СМИ, Петр Порошенко планирует «подготовить почву» перед трехсторонним саммитом заранее. В следующий вторник, 10 апреля, он встретится в Берлине с немецким канцлером Ангелой Меркель и примет участие в торжественной церемонии вручения международной премии имени Карла Великого, являвшегося основателем Франкской империи.

Депутат Верховной рады Александр Черненко прокомментировал инициативы Петра Порошенко. По его мнению, к грядущим президентским выборам на Украине, которые пройдут 31 марта 2019 года, ему необходимо предоставить избирателям хоть какие-то результаты по урегулированию конфликта на Донбассе. Именно по этой причине Порошенко пытается задействовать различные международные контакты. Черненко отметил, что подготовка к трехстороннему саммиту будет осуществляться с обязательным информированием обо всех этапах России.

«Президент Эммануэль Макрон, который также в мае собирается посетить Москву и Санкт-Петербург, наверняка обсудит с Владимиром Путиным тему миротворцев на Донбассе», – заключил украинский депутат.

Представители МИД РФ в интервью изданию «Коммерсант» также прокомментировали предстоящий трехсторонний саммит. Москва утверждает, что не имеет ничего против будущих переговоров, так как сам вопрос о введении миротворцев на Донбасс будет решен не в немецком городе Ахене, а в Совете безопасности ООН с участием российской стороны.

 Дана Киселева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.