Германия: бунт поднимающихся с колен

Пока США заняты борьбой с Россией и Китаем, Германия совершает побег из американского концлагеря.

Россия оказывает Германии самую неоценимую помощь, какую можно только представить – прикрывает германский рывок на свободу своим конфликтом с США. Немцы почувствовали исторический шанс вырваться, наконец, из англосаксонской оккупации, длящейся с Версальского мира по сей день. Никогда ещё никто в мире не брал Германию за горло так крепко и так надолго, как англичане с американцами в ХХ веке. Никогда Германия не теряла суверенитет так глубоко, никогда не испытывала таких глубочайших поражений, как с момента крушения Германской империи до образования ФРГ под протекторатом США включительно.

Да, американцы влезли в Германию давно. Ещё при Гитлере сформировался пул германских концернов, в которых американцы рулили, не отвлекаясь на Вторую мировую войну. Когда в конце 60-х в США промышленный капитал проиграл свою битву капиталу финансовому и банкиры подмяли под себя все промышленные концерны, захватив в них командные высоты, то эти захваченные американские концерны стали армией вторжения в экономику Германии.

Таким образом, Германия оказалась в путах ФРС США и её основных учредителей. Вырваться оттуда немцы не в силах – американцы через запутанную схему владения акциями германских фирм и финансовых институтов владеют главными лидерами германской экономики. Структура капитала германских предприятий имеет смешанный вид – например, лидер германской розничной торговли в формате «Сделай сам» - стройматериалы и товары для дома» фирма OBI имеет в своём составе и Общество с ограниченной ответственностью, куда входит отдельная группа учредителей, и Коммандитное общество, и Акционерное общество. Когда фирма стала лидером в конце 70-х, её заметил самый богатый владелец германской розницы Тенгельман. И сделал предложение, от которого фирма не смогла отказаться. Тенгельмана взяли в долю. И тем самым избежали многих проблем.

За Тенгельманом стоит американский капитал, и таким образом американцы контролируют в Германии всё, что мало-мальски выделяется на общем экономическом фоне. Про управляемые американцами фирмы «Байер» и «Опель, думаю, и говорить не надо - все прекрасно знают, кто является владельцем их акций. Во время Первой мировой войны американцы просто конфисковали акции немцев Фридриха Байера и Иоганна Вескотта, основателей фирмы. Вот так просто был захвачен бизнес, обещающий многомиллиардные прибыли.

Потом Байер находился под контролем рокфеллеровской ИГ Фарбен, где американец всю войну владел 42,5% акций. Делали отравляющий газ для концлагерей. Хороший был бизнес. Опелем же по сей день владеет Дженерал Моторз, которым в свою очередь владеет ФРС США. Через ещё более запутанную схему американцы владеют Дойче банком и Альянсом, крупнейшей страховой компанией Германии. Кстати, Дрезднербанком и Агриппиной, тоже крупной страховой компанией, тоже владеют американцы. Проще сказать, чем в Германии американцы не владеют.

Но нельзя сказать, чтобы в Германии полностью вымерли свои национальные бизнес-семьи. Они живы и сражаются. Германия затаилась на время и ждала все послевоенные десятилетия своего часа. США назначали немцам канцлера и сочиняли им Конституцию, определяли содержание статей главных газет, руководили германской разведкой и системой телевещания, формировали структуру и состав вооружений Бундесвера, определяли, какие партии будут существовать в германской политике, какие у них будут лидеры, и чему будут учить молодёжь германские университеты. Всю эту чашу скорби Германия выпила и продолжает терпеливо пить по сей день – она понимает, что оккупирована по итогам своего поражения во Второй мировой войне, которая для неё не закончилась весной 45-го, а продолжается по сей день.

Немцы прекрасно помнят слова Бжезинского, что Америке нужна только такая мощь Германии, которая служит американским политическим целям. Суверенная мощная Германия никому в мире не нужна. Но немцы помнят, с какой целью англосаксы обычно откармливают Германию экономически. После этого откорма Германия обычно лежит в руинах, а на Рейхстаге расписываются русские солдаты. А потом ещё лет 70 Германия куче стран выплачивает репарации. Два раза за 70 лет встать на одни и те же грабли – это много для немцев. Они обычно соображают очень быстро. Третьего раза они не хотят допускать ни в коем случае.

Германия терпеливо наращивала с помощью США экономические мускулы, терпеливо снося статус экономического гиганта и политического карлика. Немцы понимали – рано или поздно они смогут вырваться из-под американского контроля. И они приближали этот час так же, как наши приближали 9 мая 45 года: терпеливо, упорно и настойчиво, так, как это могут делать только немцы.

Германский бизнес-класс не растерял тевтонских боевых качеств. Приняв подчинённое положение перед американцами, немцы лелеяли мечту о реванше и готовили для него день и час. Это они продавили в 70-х годах прошлого века через страшное американское сопротивление газопровод «Уренгой – Помары-Ужгород». Как ни сопротивлялись американские кураторы, газ из СССР в Германию пошёл. Это они продавили Северные потоки 1 и 2. Это они держат оборону по Рейну и Майну, не допуская в Киль и Бремен суда с американским СПГ. И тем самым уходя к России от удушающих объятий американских братьев по классу.

Немцы занимают сейчас очень хитрую позицию – они так поддерживают США против России, что на ходу подмётки рвут и даже убегают вперёд гегемона. Вменить им в вину антиамериканизм нет никакой возможности. Санкции к России за Крым? Есть санкции! Непременно санкции! Общая позиция подтверждается ныне и присно и во веки веков! Но Германия терпит убытки. Верните нам под это дело наше золото, наконец!

И золото возвращают.

А теперь отмените какие-то санкции!

И санкции облегчают.

Россия опасна! Крым – это не аншлюс ГДР. Это аннексия и агрессия в Европу. Россия так опасна, что НАТО и США не справляются – Германия просто вынуждена начинать создавать Европейский военный альянс. Под эгидой Германии, но это мелочи. Главное – альянс уже создан и набирает силы. Это выдавит из Европы США и НАТО? Нет, не выдавит, это улучшит европейскую безопасность – ведь ЕС не может теперь полагаться на США. США теперь сами на перепутье. Там трудности. А Европа ждать не может.

Европа – это Германия. Понимая это, Франция жмётся к Америке, пытаясь пококетничать в сфере своего особого якобы суверенитета, но Германия как медленно ползущий Тигр, оттирает Францию от доминирования в Европе с помощью русского газа. Ибо завтра, когда Германия станет главным европейским газовым хабом, разговор у немцев с французами и прочими шведами будет уже совершенно другой. И, кстати, другой он будет и с американцами. Главное, не дать англосаксам в третий раз втянуть себя в войну с Россией. Ещё 2 года надо продержаться.

Русские помогают немцам изо всех сил. Делают вид, что риторика Германии русских огорчает. Даже где-то пугает! Россия устала бояться за германские убытки от санкций. Россия готова помочь Германии в этом сложном вопросе. Германии предстоят переговоры с Трампом по стали и газу. И Меркель договаривается с Россией об обещании сохранить украинский транзит.

И Россия обещает. Это снимает с Германии давление по украинскому вопросу. И помогает продавить СП-2. Россия оставит транзит через Украину. Правда такой, что бандеровская Украина на своих кишках повесится, для неё обещанный объём в 10 миллиардов кубов в год хуже, чем полный демонтаж трубы, там порог рентабельности только в ноль выходит на 20-ти, но кто скажет, что Германия не участвует в атлантической солидарности? Неужели, договорившись в принципе, серьёзные государства будут торговаться по каким-то мелким цифрам? Кубометром больше, кубометром меньше – это что, нельзя решить в рабочем порядке самим газовым компаниям?

Главное в другом: Меркель поёрзает перед Трампом, но, как пишет немецкий журнал Шпигель, отказаться от нового газопровода Германии невозможно. Понятно, что это значит? Это значит, что Германии невозможно отказаться от помощи России в деле укрепления своего собственного суверенитета и от высвобождения от американского диктата. Все прекрасно понимают, о чём идёт речь, но формально вменить Германии ничего не могут. Есть за что не любить Путина в американском Конгрессе? Я думаю, есть за что.

Почему Англия вышла из ЕС? Она поняла – сейчас её там перемелют германские экономические челюсти. И выскользнула оттуда. Германия щёлкнула зубами вслед выскользнувшей Англии и сглотнула слюну. Мстительные и злопамятные немцы очень хотели отыграться на Англии за то, что та сделала Германии в ХХ веке, но Англия вовремя сбежала.

А пока Германия, улучив момент, устраивает Америке осторожный бунт на коленях, в мире начинают разворачиваться совсем плохие тенденции. США назвали 10 самых послушных им стран, судя по статистке голосований в ООН. Знаете, что это за страны? Это Израиль, Великобритания, Украина, Канада, Франция, Чехия, Австралия и населённые папуасами страны типа Маршалловых островов, Микронезии и Палау. Остальные с приходом Трампа отбились от рук – поддержка США снизилась на 10 %. Из 93 проектов резолюций 31% проголосован солидарно. Это значит, что 69% с США не солидарно. Против мнения Вашингтона голосовали Венесуэла, Иран, Куба, Северная Корея, Сирия, ЮАР, Туркмения, Бурунди, Зимбабве и Боливия. И сюда ещё не включили Россию, Индию и Китай.

«По решению Конгресса, принятому много десятилетий тому назад, Госдеп обязан представлять обстоятельные выкладки о том, кто как голосует в ООН с точки зрения интересов Соединенных Штатов, – пояснил газете ВЗГЛЯД бывший постпред СССР при ООН, бывший замглавы МИД СССР Александр Белоногов. – Почти всегда каждая администрация с той или иной степенью серьезности обещает наказывать государства, которые систематически не поддерживают американскую линию. Прежде всего, через отказ США предоставлять какую-либо помощь: экономическую, техническую, культурную и так далее». https://vz.ru/world/2018/4/28/920173.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Для американцев эта ситуация тем более обидна, что США тратит на содержание ООН 22% от суммы всех взносов вместе взятых. И получает только 31%. Это как можно назвать, избегая слов «издевательство» и «катастрофа»?

Побег Германии из американского плена только начинается. Следом за Германией в обрадовавшийся пролом потянется Италия. Пойдут Австрия и Греция. Подтянется Венгрия, заколеблется Чехия. Польша и Прибалтика окажутся в изоляции. Франция не сможет в этой ситуации идти наперекор и вынужденно скорректирует позицию в сторону от США. Зашатается и рухнет бандеровская Украина. Вся европейская архитектура, два столетия заботливо встраиваемая Соединёнными Штатами вместе с Великобританией, начинает трещать и сыпаться. Откуда-то вылезает Китай, Иран всё больше заявляет о себе, вся имперская периферия начинает трястись и распадаться.

И в центре всего этого вселенского землетрясения стоит Россия. С населением далеко не очень большим. С бюджетом не больше штата Техас. Меньше, чем у Концерна «Крайслер». С объёмом экономики типа Италии. Но с огромной территорией и ракетами, танками, армией и флотом вполне достаточными, чтобы Америка не рискнула перейти черту, отделяющую её от жизни и смерти. Одна такая Россия, вдруг вынырнув почти из могилы, выхватила из рук США уже осязаемое мировое господство. За 8 лет Россия повернула колесо мировой истории от триумфа США к краху, разрушив игру, которую те настраивали 200 лет.

И в центре всего этого процесса стоит Путин. Вы понимаете теперь, что они должны к нему чувствовать? Что говорят в адрес России? Какими глазами смотрят на русских олигархов, которые там у них свили гнёзда за счёт того, что Путин использовал их предприятия для превращения России в державу, которую боятся тронуть пальцем? И это при том, что олигархи украли как минимум половину выделенных на поддержку экономики денег?

Глядя на всю это расползающуюся картину, я понимаю одно - ни за что на свете я не хотел бы сейчас быть президентом США. Ибо, как говорил поэт Иосиф Бродский: «Если выпало в Империи родиться, лучше жить в провинции у моря». По всему похоже, что США неумолимо приближаются к такому статусу.

И уж если окончательно перейти к литературе в поисках художественной аналогии и прототипа, то США всё меньше похожи на Супермена и больше всего похожи на Паниковского. Помните надгробную речь Остапа Бендера над могилой Михаила Самуэлевича?

«Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!»

Нам всем остаётся только, сняв шляпу, присоединиться к этой эпитафии.  

Александр Халдей

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Corwin
Corwin 30 апреля 2018 09:30

И внось на арене сочинитель хитрых планов.
И в центре всего этого процесса стоит Путин. Вы понимаете теперь, что они должны к нему чувствовать? Какими глазами смотрят на русских олигархов, которые там у них свили гнёзда за счёт того, что Путин использовал их предприятия для превращения России в державу, которую боятся тронуть пальцем? И это при том, что олигархи украли как минимум половину выделенных на поддержку экономики денег?


Браво, браво, Александр. Теперь Витезевой придется серьезно потрудится, чтобы от Вас не отстать!

    
Lenya100pa
Lenya100pa 30 апреля 2018 13:45

Опять озвучены наши очередные фантазии так далекие от реальности.Пока страдает только наша экономика и нищаем потихоньку мы ,а не они.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.