В Крыму начались испытания подводного беспилотника «Клавесин-2»

На морском полигоне в Феодосии началось испытание беспилотного робототехнического комплекса «Клавесин-2» (2Р52), сообщают Известия.

В испытаниях также задействовано и опытовое судно проекта 20360ОС «Виктор Чероков».

Комплекс 2Р52 является вторым поколением семейства отечественных автономных необитаемых подводных аппаратов.

«Внешне аппарат выглядит как миниатюрная подлодка длиной около 7 м и диаметром примерно 1 м. Сверху у него имеется небольшая надстройка-выступ. Масса беспилотника – около 4 т. Глубина погружения – до 6000 м. Считается, что за счет увеличения размеров удалось повысить его автономность», – пишет газета.

Сообщается, что новые комплексы должны войти в состав оборудования модернизированных АПЛ проекта 949АМ и переоборудованной АПЛ специального назначения проекта 09787 БС-64 «Подмосковье».

"Этот комплекс может обследовать дно на больших глубинах, что позволяет искать и собирать различные предметы, например обломки боеприпасов. Также "Клавесины" способны вести разведку подводной обстановки, собирать данные о рельефе дна в интересах корабельных группировок или других робототехнических комплексов", - рассказал военно-морской эксперт Александр Мозговой.


Для испытаний используется участок крымского побережья с уникальными гидрологическими свойствами: в районе ушедшего под воду потухшего вулкана образовался сложный донный ландшафт с большими глубинами. Здесь также проводятся боевые стрельбы и морские учения кораблей и подлодок ЧФ.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 15 мая 2018 13:37

Прямо таки удивительно. На фоне проекта Посейдон (Статус-6) о котором столь самозабвенно вещал Владимир Владимирович в марте месяце это явно технологический шаг назад.
Фуфел какой-то дизельный с максимальной дальностью хода в 50 км против дрона на ядерной установке с неограниченной автономностью. Зачем он вообще нужен?
Тем более, что еще и сроки испытаний сорвали - их планировали в прошлом году закончить, а начинают только сейчас.
Не нужно нам это старьё. Посейдоны в массы.

P.S. И что самое смешное - обыватель не видит никакого противоречия между красивыми мультиками (Посейдон) и реальной работой (Клавесин).

    
joker_000
joker_000 15 мая 2018 19:00

- "Corwin" - завистливый хохол ТЧК

    
Corwin
Corwin 15 мая 2018 20:46

Цитата: joker_000
- "Corwin" - завистливый хохол ТЧК

Ой, кто это тут у нас? Испытаниязавершеныраньшесрокадавайтеразбомбимангличан !!!!!!!!!!!!dixi wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.