Путин назвал условие сохранение транзита газа через Украину

Президент России во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель рассказал об условии, при соблюдении которого Москва сохранит транзит газа через территорию Украины после строительства газопровода «Северный поток-2». Встретивший Ангелу Меркель в Сочи букетом цветов, российский президент заметил, что условием продолжения действия украинского транзита российского газа является экономическая целесообразность для РФ и других участников экономической деятельности.

РИА Новости цитирует Владимира Путина:

"Хочу подчеркнуть, поставки будут продолжены, если они будут экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности".

Фактически это заявление Путина означает, что в первую очередь всё зависит от Украины и её «стратегических партнёров». Если в Киеве прекратят практику постоянных спекуляций на приобретении российского газа и его транзите в Европу, то и транзит может быть сохранён. Вот только может ли Украина самостоятельно отказаться от такого рода спекуляций?


Владимир Путин добавил, что для России газопровод «Северный поток-2» носит исключительно экономический характер. И в Москве не понимают заявлений отдельных зарубежных деятелей, называющих «СП-2» проектом политического значения.

По словам Ангелы Меркель, Германия рассчитывает, что после реализации проекта «Северный поток-2» транзит российского газа через Украину всё же будет сохранён. Канцлер Германии добавила, что для Германии «это имеет стратегическое значение». При этом Меркель отметила, что выступала и продолжает выступать за диалог с Россией, который «не прекращался со стороны Германии даже в самые сложные времена».

Меркель:

"Я в самые сложные времена всегда выступала за то, чтобы, например, Совет Россия — НАТО продолжал свою работу, со стороны ЕС чтобы продолжались контакты, поддерживались. Только на основе диалога можно выработать сбалансированную позицию по любому интересующему стороны вопросы. И вопрос энергетики не исключение".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Виктор
Виктор 19 мая 2018 08:32

Да Россия поставит газа сколько надо и через Украины и в обход главное побольше бизнес есть бизнес ничего личного а все терки это для ушей народа. Ведь мы воюем а местами даже гибнем а власть наваривается.

    
Колорад
Колорад 19 мая 2018 09:12

"Экономическая целесообразность" это ни что иное как "алчный интерес". Ради него можно и принципами и совестью поступиться. Хуле, партнёры ведь. Попробовал бы он такое во времена ВОВ ляпнуть или в послевоенное время. Подчеркнуть он хочет...Вот и подчеркнул кто ты есть на самом деле.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.