Нацбанк Украины: без транша МВФ придётся затягивать пояса

Нацбанк Украины сегодня признал тот факт, что относительная экономическая стабильность на Украине возможна только в случае продолжения кредитования страны со стороны МВФ и других иностранных «партнёров». Глава украинского финансового регулятора Яков Смолий заявил о том, что если МВФ откажется от предоставления Украине кредитного транша (которого, кстати, Киев ждёт с начала года), то Нацбанку придётся ужесточать политику на финансовом рынке страны.

По словам глава НБУ, в случае инфляционных рисков придётся усиливать монетарный инструментарий, а также вводить комплекс ограничений для вывода из страны капиталов.

В конечном итоге это не сможет не сказаться на финансово-экономической ситуации в стране, которой до конца года необходимо ещё и погасить часть долговых обязательств перед своими кредиторами на сумму свыше 10 млрд долларов.

Кроме того, Смолий допустил выпуск евробондов без кредитования со стороны МВФ. При этом глава НБУ, сделавший заявление на совместной польско-украинской конференции, отметил, такие заимствования станут для Украины гораздо более дорогими.

На самом деле и предыдущие кредиты были для Украины, мягко говоря, недешёвыми. Дело в том, что кредитования экономики Украины шло, исходя из учёта кредиторами её фактически «мусорного» кредитного рейтинга – близкого к дефолтным показателям. Таким образом, уже успели накопиться огромные суммы только по процентам за обслуживание кредита.

Напомним, что в МВФ требуют для предоставления очередного транша Украине от Киева выполнения следующих условий: создание Антикоррупционного суда и доведения цен на энергоносители (в первую очередь на газ) для населения и промышленности до среднеевропейских показателей.

Смолий заявил, что пойдёт «на жертвы» ради получения Украиной очередного транша МВФ. В качестве «жертвоприношения» глава Нацбанка Украины предложил свой отпуск...

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.