Вятрович объявил вне закона памятники Жукову

 

Все памятники и мемориальные доски в честь маршала Георгия Жукова в Украине должны быть демонтированы. Об этом идет речь в письме Института национальной памяти в адрес депутата харьковского облсовета Дмитрия Булаха. 

Об этом депутат заявил в Facebook, опубликовав копию документа - ответ на свое обращение в инстанцию Владимира Вятровича. Булах интересовался, можно ли сносить памятные знаки в честь Жукова. 

На это глава Института ответил, что можно. Среди его претензий к Жукову - подавление крестьянского восстания на Тамбовщине в 20-х годах прошлого века.

Также "своими приказами он обрек на уничтожение сотни тысяч украинцев, призванных в 1943 году" (согласно Вятровичу, до этой даты украинцы под руководством Жукова не воевали и не погибали). 

Почему-то не понравилась ИНП работа Жукова на посту командующего немецкой окуппационной зоной после войны. Также Вятрович обвиняет маршала в том, что на организованных им учениях в Одесской области "от 45 до 60 тысяч солдат были подвергнуты действию радиации".

В пассиве Жукова, по мнению Вятровича - и подавление восстания в Венгрии в 1956 году, говорится в документе. В целом советский маршал - "личность, которая причастна к установлению советской власти вооруженным путем" (отметим, что тот же Харьков, чей депутат подавал запрос, вошел в состав УССР задолго до действий Жукова). 

Поэтому его памятники "подлежат демонтажу, а объекты топонимики, названные в его честь - обязательному переименованию".

 

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 5 июня 2018 19:22

Долбанутая территория с е..нутым правительством.Где же столько психиатров найти на такую огромную палату.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.