Почему Порошенко сдал назад

Верховная рада ввела военное положение, основательно подкорректировав указ верховного главнокомандующего. Не на 60 дней, а на 30. И не по всей территории страны, а лишь в областях, граничащих с Россией. 

Решение депутатов свидетельствует о напряженной внутренней борьбе, о которой можно только догадываться. Начну с того, что военное положение вообще не должно вводиться на срок — как правило, оно действует до победы над противником. Иначе в нем нет смысла. 

Но все понимают, что ни о какой войне (а иначе не может быть и победы) не может идти и речи. Диктаторский режим нужен Порошенко, чтобы для начала перенести выборы. Потом, когда все СМИ, чтобы выжить, начнут работать на него, предпочтения электората могут измениться на прямо противоположные. И когда у нынешнего гаранта укроконституции появится уверенность в победе, он и назначит выборы.

Вариант вполне рабочий — украинцы очень доверчивы и верят всему, что написано. А если еще и интернет окажется под запретом, то шансы Порошенко пойти на второй (как минимум) срок возрастут многократно. 

Но, заметьте, одновременно с установлением военного положения Рада назначила и президентские выборы — на 31 марта. Таким образом, официальный старт избирательной кампании не изменился — конец декабря. Во всяком случае, пока. 

Остаюсь при своем мнении, которое высказал вчера: Порошенко не согласовывал с кураторами отправку своей отчаянной армады в Керченский пролив (возможно, только с послом, которая ему внятно ничего не ответила, но и категорические не возражала — чем чаще происходят конфликты с Россией, тем лучше для США). Это была его личная инициатива, с известной целью. 

Косвенно мое предположение подтвердил и Дональд Трамп, который почему-то не стал обвинять Россию в эскалации напряженности в Азовском море. «Нам не нравится, что происходит, — заявил он, добавив, что надеется на улучшение ситуации. И рассказал, что работает с европейскими лидерами над решением проблемы. — Они не в восторге. Мы все работаем над этим вместе». Думаю, такая уклончивость президента США не добавила Порошенко оптимизма. 

Кроме того, и у других укрополитиков есть связи в Белом доме и Госдепе — например, у той же Тимошенко. А она рассчитывает на президентское кресло, так что военное положение ей ни к чему. По всей вероятности, газовая принцесса весь вчерашний день названивала в Вашингтон, стараясь переиграть ситуацию, и у нее в итоге получилось — ее главному конкуренту дали по рукам и сорвать выборы не разрешили. 

Поэтому Порошенко резко сдал назад и вынужден был вдвое урезать срок военного положения и территорию, на которой оно действует. Ему просто помогли сохранить лицо. 

Декабрь окажется интересным месяцем для Украины: лидер нации будет интриговать в Вашингтоне, чтобы ему разрешили продлить военное положение еще на месяц-другой, а Тимошенко постарается ему помешать. 

Чья в итоге возьмет, сказать пока трудно. Но я бы поставил на Тимошенко. Хотя по большому счету, кто из них придет к финишу первым, неважно — оба будут грабить Украину и портить отношения с Россией.

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.