Донбасс. «Люди с чистой совестью»

Советский писатель Петр Вершигора в своей книге «Люди с чистой совестью» в первых же страницах сослался на интересную цитату из книги Хемингуэя, которую нашел однажды после бомбардировки: «Кадровые офицеры нужны для парадов, а когда нужно лежать в окопах и стрелять, то это делают купцы, бухгалтера, учителя, музыканты и дантисты».

Некоторые будут спорить с этим высказыванием, некоторые согласятся.

А в этом фильме мы покажем системных администраторов, машинистов, разнорабочих, студентов и других абсолютно непохожих друг на друга людей, многие из которых уже пятый год с оружием в руках отстаивают что-то своё: кто-то свои убеждения, кто-то своё мнение, кто-то свою свободу, а по факту все они отстаивают Донбасс.

Все из них считают, что защищая Донбасс, они защищают Россию. Среди этих людей есть коммунисты и монархисты, есть мусульмане и христиане, есть староверы, язычники или вовсе атеисты, есть казаки, представители различных общин или те, кто не отнесут себя ни к какой-либо вышеперечисленной группе. И объединяет всех осознание того, что война является абсолютным социальным злом, которое грозит мирно спящим городам, не знающим имен этих отчаянных людей.

Да, это люди с чистой совестью. Променяв домашний уют и тепло, комфорт и обыденность на риск, полевые условия жизни и печаль войны, они не сдаются пятый год. Не сдаются — ключевой момент, потому что судьба, в виде прилетающих снарядов, порой глупых приказов, туманных переговоров и нелегких условий каждый день подбрасывает новые испытания.

Простые люди: честный, прямые, немного злые и часто улыбчивые. На их уставших плечах держится оборона вашего мира, уважаемые зрители.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.