Росатом построит Китаю два блока АЭС

Корпорация «Росатом» активно участвует в строительстве атомных электростанций по всему миру. Стало известно, что «Росатом» подписал генеральный контракт на строительство двух блоков атомной электростанции в Китае.

В последнее время Поднебесная является одним из ключевых заказчиков «Росатома». Так, еще год назад, в июне 2018 года, в Пекине был подписал протокол на строительство на площадке атомной электростанции «Сюйдапу» в городе Хулудао, что в провинции Ляонин, двух энергоблоков российского дизайна. На этих энергоблоках должны установить реакторы ВВЭР-1200. 


China National Nuclear Power и «Атомстройэкспорт», входящий в структуру «Росатома», заключили генеральный контракт на 3-й и 4-й блоки АЭС «Сюйдапу». Стоимость работ оценивается в 1,7 млрд долларов. Собственно же строительные работы планируется начать в октябре 2021 и августе 2022 гг. соответственно.

Для «Росатома» рост количества зарубежных заказов означает и рост прибыли, что позитивно сказывается не только на доходах корпорации, но и на российском бюджете.

Кроме того, чем более плотно иностранные государства сотрудничают с Россией в сфере энергетики, тем крепче экономические, а значит и политические позиции нашей страны. Поэтому подписание контракта на строительство двух блоков китайской атомной электростанции можно только приветствовать.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.