СБУ начала новый виток политпреследований: возбуждено дело в отношении главреда одесского издания «Таймер»

СБУ начала новый виток политпреследований: возбуждено дело в отношении главреда одесского издания «Таймер».

 

На Украине сменилась власть, но не система. СБУ начала новый виток политических преследований.

На этот раз под каток политрепрессий попал журналист, главред одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев.

 

«Оказывается, помимо уголовного дела по сепаратизму издания ТАЙМЕР, открытого в феврале 2015 года, СБУ завела ещё одно дело, в 2017 году, тоже по сепаратизму и уже в отношении меня лично и моего уютненького (покойного) фейсбука. Юрий, мол, Ткачёв, цитирую, "систематично готує та поширює в публічному інформаційному просторі держави інформаційні повідомлення деструктивної спрямованості".

Спустя два года после открытия дела, в конце июля цитатки из фейсбука передали на лингвистическую экспертизу. Проводить её будет собственная экспертизная контора СБУ», — написал Ткачёв в своем телеграм-канале ((https://t.me/dadzibao/615) 31 августа. 

«Мякотка заключается в том, что переданные на экспертизу материалы были собраны следователями в ходе "проведення слідчої дії — огляду інформації, яка міститься в мережі Інтернет" 14 июня 2019 года. То есть, спустя год после того, как страничка, где размещались эти материалы, была, собственно, администрацией фейсбука удалена. Соответственно, никакой "осмотр информации в сети интернет" в указанное следователем время уже тупо ничего не дал бы — нечего было "осматривать".

 

То есть, даже и тут не обошлось без банальных фабрикаций. Но это полбеды. Интереснее другое.

Очевидно, что по сути СБУ подняла некие старые, задолго до сделанные выписки и пустило их в ход. Откуда вопрос: интересно, почему в том же 2017 или на худой конец 2018 году они им ходу не давали, а теперь, при новом начальстве, назначенном Зеленским, решили таки дать. Забавно, не находите?» — задался вопросом журналист.

 

«Я на самом деле к такому развитию событий отношусь исключительно положительно. Во-первых, факт того, что копают это дело, а не дело 2015 года, может значить, что ТАЙМЕР решили оставить в покое, сосредоточившись на мне лично. Что не может не радовать: по крайней мере, оставят в покое нашу команду, а это отлично. А говоря лично обо мне, за последние 5 лет я уже немного устал ждать продолжения событий 2015 года и готовиться к ответным действиям. Ожидание действительно утомляет, и вот оно, похоже, подошло к концу. Я готов дать СБУ интеллектуальный бой в зале суда, и намерен использовать потенциал скамьи подсудимых по политическому делу в качестве трибуны на 100%», — написал Ткачёв.

Желательно, чтобы к этому интеллектуальному бою присоединились правозащитники и журналисты, причем заранее, до зала суда, чтобы не угодил за решётку еще один оппозиционных украинский журналист.

 

Источник  

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.