Скандальную украинскую писательницу возмутила русская речь на Одесщине

 

Известная украинская активистка, националистка, писательница Лариса Ницой в очередной раз стала инициатором языкового скандала. На этот раз женщина оказалась недовольна тем фактом, что в четырех из семи общеобразовательных школ города Черноморска, который расположен в Одесской области, детей обучают на русском, а не на украинском языке.

 

Лариса Ницой оказалась возмущена тем, что в Черноморске школьное обучение детей происходит в основном на русском языке. Такое ущемление государственного языка показалось ей совершенно неадекватным, при этом активистка недоумевает, почему бездействуют местные органы власти.

 

Ницой отметила, что Черноморск — украинский город, он не является городом русских, городом «русской славы». По ее словам, при таких обстоятельствах сложившаяся ситуация была бы понятна, так как, согласно седьмой статье закона «Об образовании», представители национальных меньшинств Украины имеют право на обучение на национальном языке. Впрочем, это возможно только если речь идет о дошкольном или начальном образовании.

 

По словам активистки, если жители Черноморска очень любят русский язык, их дети могут изучать его факультативно. Однако основные предметы, убеждена она, должны преподаваться исключительно на украинском языке.

В итоге Лариса Ницой призвала руководство Черноморска обратить внимание на эту ситуацию и перестать «русифицировать» украинских детей.

 

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.