Захарова: Киеву надо обеспечить права жителям Донбасса, чтобы вернуть их лояльность

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала власти Украины гарантировать права жителям Донбасса. Об этом во вторник она написала на своей странице в Facebook.

"Это не люди потерялись, а государство потерялось, а потом и людей потеряло! И отправленные из Киева на "поиск" людей танки их не найдут. Гарантируйте жителям их права, и они найдутся сами. Кстати, жители Донбасса президента Украины в 2019 году не выбирали и не по своей воле, чтобы слушать его, куда им ехать", - отметила она.

Кроме того, представитель МИД считает, что причины "всех бед" власти на Украине необходимо искать в своих рядах.

"Мэры, губернаторы, политики всех мастей имели виды на жительство и гражданство других стран, проводя решения в их пользу и под их диктовку. А теперь власти удивляются, что и жители Донбасса, отрезанные от остальной части Украины финансовой и социальной блокадой, лишенные всех прав, включая голосование на всенародных выборах, захотели получить гражданство другого государства. Жители Донбасса не принимали участие в выборах президента Украины в 2019 году", - отметила Захарова.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в Донбассе "есть те, кто выступает за Украину; есть те, кто потерялись; а есть те, кто за Россию".

"Вот последние могут уезжать", - заявил он.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Документ упрощает порядок получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской народных республик. С 14 июня 2019 года граждане ДНР начали получать российские паспорта, оформленные в упрощенном порядке. Выдача документов производится на территории Ростовской области.

ТАСС
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.