Бармалеям с любовью: ВСУ «потеряли» полсотни американских радиостанций

 

В зоне проведения ООС инспекция от Генштаба ВСУ обнаружила массовую недостачу радиостанций американского производства. 

В 46-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины, чьи позиции находятся в зоне Операции объединённых сил, работает комиссия Генерального штаба украинской армии. Офицеры Главного управления связи Генштаба ВСУ заняты аудитом оборудования связи.

 

На текущий момент комиссия уже выявила недостачу пятидесяти переносных радиостанций Harris (производитель — Соединённые Штаты Америки). По факту пропажи оборудования связи началось разбирательство. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Этот инцидент стал очередным звеном в цепочке происшествий, связанных с недостачей иностранного оборудования в ВСУ и Нацгвардии. Так, в конце прошлого года Военная служба правопорядка (ВСП) Украины обнаружила в той же 46-й ОДШБр пропажу двенадцати приборов ночного видения американского производства.

 

Приборы были получены Украиной в рамках военной помощи, предоставленной Соединёнными Штатами. Проверка ВСП обнаружила два ПНВ на месте проживания командира одной из рот, ещё один был найден в сейфе командира батальона.

В сентябре 2019 года командование Вооруженных сил Украины в ходе организованной проверки обнаружило факт пропажи четырёх приборов ночного видения AN/PVS-14. В 4-й бригаде оперативного назначения Нацгвардии, чьи позиции находились на линии разграничения, бойцы устроили поджог собственного блиндажа, указав, что при возгорании была потеряна УКВ-радиостанция «Motorola DM 4801» и тот же AN/PVS-14. Ещё четыре ПНВ этой модели пропали в 55-й артиллерийской бригаде ВСУ, дислоцированной в Запорожье.

Такая ситуация продолжается не первый год. Так. В 2017-м году сотрудники военного отдела посольства США прибыли в Станицу Луганскую (часть Донбасса, подконтрольная Украине) для инспекции 14-й отдельной механизированной бригаду.

Проверяющим были продемонстрированы тепловизоры Archer, но с другими серийными номерами, чем у переданных в рамках военной помощи. Выяснилось, что американской комиссии были показаны приборы, купленные «волонтёрами».

В следующем 2018-м году на одном из армейских складов во Львовской области была обнаружена пропажа семи тепловизоров и восьми ПНВ, на общую сумму примерно 5 миллионов гривен (почти 13 миллионов рублей).

 

Не исключено, что нынешние полсотни «харрисов» в скором времени всплывут у бармалеев где-нибудь на Ближнем Востоке, причем с той стороны конфликта, которая борется за «мир во всем мире» и «установление демократии». Подобные схемы раскрывались неоднократно, причем даже самими украинскими военнослужащими. А иногда передовые части украинской армии становятся лишь перевалочной базой для «закамуфлированных» поставок американцами помощи своим партнерам на Ближний Восток.

Георгий Евстигнеев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.