Вакаров рассказал, как олигархи Украины пытаются вернуться в Донбасс через Москву

Украинский политолог Василий Вакаров рассказал, как олигархи Украины пытаются вернуть контроль над активами в Донбассе.

 

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

По словам Вакарова, Донецкая и Луганская народные республики не отбирали у украинских бизнесменов их имущество на своей территории после провозглашения независимости. В ЛДНР списали контроль над активами олигархов Украины блокадой, введенной против них украинскими радикалами, а затем официальным Киевом.

Однако, несмотря на формальное сохранение владения, олигархи Украины, в том числе Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, озаботились возвращением фактического контроля над бизнесом в Донецке и Луганске. В связи с этим представители данных бизнесменов наводнили Москву и Санкт-Петербург: все вопросы с ДНР и ЛНР они пытаются решить через Россию.

"Представители наши олигархов – Коломойского, Пинчука, Ахметова – ездят по Москве, по Питеру, укатывают всех чиновников и политиков РФ, чтобы они помогли – вот это правда. Сейчас они ездят по Москве, потому что без поддержки Москвы они не получат свои предприятия", - заявил Вакаров.

 

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

При этом в Донбассе придерживаются максимально простого принципа в диалоге с украинскими олигархами – "придите и возьмите". Руководители республик понимают, что такой сценарий возможен только в случае снятия торгово-экономической блокады ЛДНР со стороны Украины, и считают это обязательным условием для возвращения в регион украинского бизнеса, объяснил Вакаров в эфире Ukrlife TV.

 

Ранее президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель на переговорах в Москве подтвердили безальтернативность Минских соглашений как единственного пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Ключевыми пунктами "Минска-2" являются разведение сил, обмен задержанными, местные выборы в Донбассе и предоставление региону особого статуса в составе Украины.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.