Чебурашка стал причиной международного конфликта

А вы знали, что Чебурашку любят не только на просторах стран СНГ? Неведомый забавный зверек невероятно популярен и в Японии. Обожание такое, что существует даже японская версия мультика про этого милого персонажа. Казалось бы, что еще остается, только радоваться за нашего героя, который смог достучаться до сердец иностранцев. Однако, не забываем, какой сейчас год. Год, когда все переворачивается с ног на голову, происходят какие-то очень странные вещи. И вот уже в принципе не удивительно, что именно в это время Чебурашка стал причиной конфликта, в какой-то степени даже международного.

 

Спокойно, на самом деле, все довольно прозаично. Дело банально в авторских правах. Но начнем по порядку. Японцы, обожающие Чебурашку, решили, что будет очень здорово к 10-летнему юбилею премьеры их первого мультфильма про этого «зверька», выпустить короткометражку и не простую, а с использованием 3D-технологий (там и сюжет довольно необычный). Так вот, логично, что мульт кому-то понравился, кого-то, что называется, не зацепил, а у кого-то вызвал волну негодования.

И вот именно в третьей категории зрителей оказался «Союзмультфильм». По словам председателя правления студии Юлианы Слащевой, которую цитирует издание «Газета.Ру», анимация в японском мультфильме некачественные. Да и новаторства, по ее, опять же, мнению, никакого. Так как «Союзмультфильм» сам в 2019 году делал короткий метр, в котором участвовали легендарные персонажи, и там они уже были исполнены в 3D. «… и сделаны намного качественнее, чем в японском эпизоде», — заметила Слащева.

Но, как вы понимаете, вряд ли художественный уровень нового мультика вызвал такое негодование у «Союзмультфильма». На самом деле, проблема в авторских правах. Наша студия считает, что таковых у японской стороны уже нет. Да, они были, договор заключался 16 лет назад, но, по мнению Слащевой, он уже истек. В то время, как японцы уверены – они имеют права на Чебурашку до 2023 года.

В компании отметили, что намерены серьезно разобраться в вопросе, более того, спор может быть вынесен даже на государственный и межправительственный уровень.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.