Бабарико отказали в регистрации

 

ЦИК Белоруссии не зарегистрировал двух кандидатов на выборы президента, включая банкира Бабарико, которого недавно приняли за отмывание средств через Газпромовский банк и прочие махинации. Также отказали в регистрации кандидату Цепкало.


Официальная мотивировка в отказе в регистрации:
Лидия Ермошина рассказала, что получила от КГК информацию, что Виктор Бабарико не отразил в своей декларации некоторые финнасы. Глава ЦИК зачитала ответ Гоконстроля, в котором говорится, что политик создал «организованную преступную группу», которая «прокачивала» десятки миллионов долларов США. Лидия Ермошина зачитала сообщение КГК, в котором говорится о собственности Виктора Бабарико в офшорах и выводе средств на Кипр, в Литву, в Латвию.
Виктор Бабарико получил 350 тыс. долларов от «Приватлизинга» — утверждает Лидия Ермошина. Глава ЦИК пошутила, что «взятки в декларации не отражаются». Всего по словам Лидии Ермошиной, Виктор Бабарико не отразил в декларации не менее 450 тыс. долларов, полученные в 2020 году.
Также глава ЦИК рассказала, что «Белгазпромбанк» оказывал финансовую помощь штабу Виктора Бабарико. А так как банк принадлежит «Газпрому», то в Центризбиркоме считают ее иностранной. Также Лидия Ермошина рассказала, что около 500 работников банка в рабочее время помогали Виктору Бабарико вести избирательную кампанию.

С интригой на выборах в Белоруссии становится совсем напряженно.
Можно ожидать, что оппозиция призовет сторонников снятых кандидатов голосовать за кого-то из оставшихся в знак протеста, но есть мнение, на шансы Лукашенко это не сильно повлияет, при том, что эта кампания для Батьки очевидно существенно сложнее чем две предшествующие - дела с экономикой непростые, да и ситуация с коронавирусом накладывает свой отпечаток.

PS. Забавная фотожаба на Батьку в связи с анонсом Far Cry 6 про очередное "свержение диктатуры злого тирана где-то очень далеко" в стране очень похожей на Кубу.

 


Но боюсь надежды оппозиционеров на свержение Лукашенко через улицу встретят вопросы со стороны КГБ Белоруссии.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.