Сатановский объяснил высочайшую готовность России к биологической войне

Политолог Евгений Сатановский оценил готовность России к биологической войне по тому, как страна справилась с эпидемией коронавируса.

 

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам Сатановского, пандемия COVID-19 показала уязвимость человечества перед вирусными инфекциями, которые благодаря глобализации распространяются по планете "в режиме реального времени". Если в древности болезни передавались медленно и могли умереть по пути вместе с носителями, то сегодня на перенос вируса из одной части света в другую требуется несколько часов.

 

"Вы заселились в отель, и по отелю система вентиляции и кондиционирования разнесла все, что вы выдыхаете. И заболели все", - объяснил Сатановский.

 

Эксперт поддержал точку зрения главы Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля о том, что коронавирус стал своеобразной репетицией биологической войны. Политолог считает, что человечество в целом не вполне достойно выдержало эту "репетицию" при том, что пандемия еще далеко не завершилась. Однако Россия, как считает Сатановский, заслуживает отдельного разговора из-за специфики ее мобилизационной медицины.

 

"В нашей стране высочайший уровень готовности медицины. Хуже Америки быть несложно – для этого надо быть совсем уж дикарями в джунглях. Но меня интересует не Америка, куда я почти совсем не езжу. Меня интересует моя страна, в которой мобилизационная медицина существовала на протяжении всей ее истории. Она выстроена с XVIII-XIX веков и строится вокруг армии и эпидемий", - объяснил Сатановский в эфире "Вести FM".

 

 Отметим, по оценке Рошаля, эпидемия COVID-19 стала испытанием для систем биологической защиты разных стран. В случае с РФ удалось предотвратить высокую смертность от новой болезни благодаря своевременному закрытию границ и внутренним карантинным ограничениям. Сегодня сдерживание новой волны коронавируса зависит от того, как население будет соблюдать меры защиты, предупредил врач.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.