Радикалы под Харьковом расстреляли автобус с оппозиционерами

Радикалы под Харьковом заблокировали и расстреляли автобус с представителями общественной организации «Патриоты – за жизнь», двое погибли, один похищен, сообщил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович.

«Только что под Харьковом заблокирован бандитами и расстрелян автобус с «Патриотами – за жизнь». Предварительно: двое убиты, один ранен и один похищен. Террористы больше не стесняются! Зеленский?», – написал он в Facebook.

 

 

 

В свою очередь депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива сообщил, что автобус был расстрелян на трассе Киев – Харьков.

 

«На трассе Киев-Харьков с автоматического оружия Азовом и Нацкорпусом расстрелян автобус с людьми. На нем передвигались члены нашего общественного движения «Патриоты – За Жизнь». Есть погибшие. Несколько человек похищены преступниками», – написал Кива в Telegram.

 

Инцидент подтвердил и журналист Анатолий Шарий, возложив ответственность за случившееся на президента Украины Владимира Зеленского.

 

«Дождались. Убийцы Зеленского из Нацкорпуса обстреляли автобус с «Патриотами за жизнь». Убиты два человека, один похищен. Эта тварь должна уйти с поста. Все, хватит. … Тварь зеленая открыто хочет гражданской войны. Сволочь, мразь ты хриплая, тебя несколько месяцев просили сделать что-то с этими террористами! Мразь, на твоих руках кровь», – написал в Twitter Шарий.

 

Тем временем украинские правоохранители сообщили, что харьковская полиция выясняет обстоятельства стрельбы в районе города Люботин. «На месте происшествия работает руководство областного главка полиции и следственно-оперативная группа. Все обстоятельства устанавливаются», – говорится в сообщении пресс-службы в Facebook.

 

При этом украинская полиция опровергла сообщения о жертвах в результате расстрела автобуса.

Гражданское движение «Патриоты – За жизнь» было создано в июне этого года как подразделение партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Как заявил на учредительном собрании Илья Кива, организация ставит своей целью противостояние «хаосу, аморальности, беспределу».

В последнее время на Украине участились теракты. Так, 21 июля в украинском Луцке мужчина захватил в заложники пассажиров автобуса. Террорист удерживал заложников более десяти часов. Президент Украины Владимир Зеленский по требованию террориста записал видеообращение, в котором призвал посмотреть американский документальный фильм «Земляне», после чего террорист отпустил заложников и сдался. Позже видеообращение было удалено.

 

Спустя два дня в Полтаве участник боевых действий в Донбассе на стороне украинской армии Роман Скрипник пытался угнать автомобиль, но был взят прямо на месте преступления. Скрипник выхватил гранату и взял в заложники одного из полицейских.

 

3 августа стало известно о злоумышленнике, угрожающем взорвать бомбу в банке в центре Киева, который потребовал предоставить ему возможность выйти в прямой эфир одного из украинских телеканалов. Мужчина является гражданином Узбекистана. Вскоре сотрудники украинского спецназа обезоружили угрожавшего взорвать бомбу в банке.

 

В этот же день Кива заявил, что террористов на Украине нужно расстреливать на месте преступления. Он отметил, что тенденция террористических актов на Украине – следствие безнаказанности и нивелирования законов украинской властью и правоохранителями.

 

Позже появилось сообщение, полиция задержала подозреваемых в обстреле автобуса. Об этом сообщил замглавы МВД Украины Антон Геращенко.

 

 

«Сегодня на трассе «Харьков – Киев»  произошел конфликт между двумя группами сторонников разных политических сил. В результате нападения на автобус одной из сторон были нанесены ранения из травматического оружия двум гражданам. Еще один гражданин получил черепно-мозговую травму. Информация о гибели кого-либо из участников противостояния не соответствует действительности», – написал Геращенко в Facebook.

По его словам, машины, на которых были нападавшие, уже установлены.

 

«В результате четких и слаженных действий сотрудников полиции Харьковской области группа нападавших только что задержана в Красноградском районе Харьковской области», – добавил он.

 

Геращенко также напомнил, что «политическим партиям и вообще кому бы то ни было Конституцией Украины запрещено иметь любые силовые формирования. Право на законное применение силы есть только у государства».

 

«Национальная полиция будет жестко и принципиально реагировать на любые силовые провокации от какой бы политической силы они не исходили – правых, левых, красных или голубых», – написал Геращенко.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.