США против военных баз России на Кубе, требуют объяснений - ответ МИД РФ

Соединенные Штаты резко критикуют подготовку России к созданию постоянных военно-морских баз на Кубе. В очередном протестном заявлении Вашингтон потребовал объяснений от Москвы, ссылаясь на договоренности, достигнутые по итогам Карибского кризиса. В МИД РФ дали ответный комментарий.

 

Баба-Яга против!

"Партнеры" из США резко критикуют Россию в связи с подготовкой постоянных военных баз (речь идет о ВМФ) на Кубе. В Вашингтоне полагают, будто имеют монополию на регион Латинской Америки.

 

Свое слово утверждает военное ведомство американцев - Пентагон. В ходе уже состоявшихся визитов наших кораблей [были оснащены ракетами "Калибр" и "Циркон"] в депобороны заявляли о возможности "применения силы" - удару по временной базе российских военных.

 

Сыпятся протесты и по дипломатической линии - Госдеп. В США ссылаются на договор, ознаменовавший окончание Карибского кризиса - по нему Москва не может размещать наземные ракеты на Острове Свободы. От нас требуют разъяснений.

 

Российским базам быть

Такие "разъяснения" были представлены. Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова дала понять: российские военные базы морского флота на Кубе появятся независимо от протестов Вашингтона.

 

Указала Мария Владимировна и на логические нестыковки в протестных требованиях США. В указанном пакете договоров речь идет исключительно о ракетах наземного базирования. Ни военно-морского флота, ни ракет на флоте, ни баз этого флота соглашения не затрагивают.

 

Напомнила Захарова и о том, что американцы сами не раз нарушали тот самый договор, исполнение которого требуют от России. Это касается в частности размещения ими запрещенного соглашениями оружия в Турции.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.