Эксперт назвал популярные виды мошенничества во время новогодних праздников

Новый год — хороший повод не только провести время с семьей, но и обогатиться за счет других. Мошенники обычно активизируются именно в праздники.

 

freepik.com / Designed by Freepik

В преддверии Нового года возрастает вероятность стать жертвой мошенников. Эксперт в области информационной безопасности Александр Власов в беседе с iReactor рассказал, как сохранить финансы и провести праздник в хорошем настроении.

 

"Основной вид мошенничества — это всякие заказы по интернету с распродажами, уникальными ценами, рекомендациями из старой коллекции и так далее. Основной способ мошенничества — подменные сайты со 100% предоплатой. Вы переведете деньги, но никогда не дождетесь товара. Суммы обычно небольшие, от 2 до 4 тысяч рублей", — сказал специалист.

 

Чтобы распознать мошеннический интернет-магазин, нужно узнать юридический адрес компании и обратить внимание на оформление сайта. Среди признаков «ложного» сайта: некачественные фото, кривой текст, вымышленное название или отсутствие контрактов. Не стоит вестись на очень низкие цены. Если на прочих сайтах продукт стоит в два раза дороже - вероятнее всего, что-то не так.

 

Также в период новогодних праздников Власов советует быть бдительными и не отвечать на звонки незнакомцев. Злоумышленники могут представиться сотрудниками банка и сообщить, что с номера карты в данный момент происходит незаконное списание средств. После владельца карты попросят сообщить всю информацию, чтобы якобы прервать незаконную операцию. Услышав то, что им нужно, мошенники завладеют финансами того, кто назвал им данные своей карты.

Эксперт напомнил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции участились предложения об оказании медицинских услуг.

 

"Перед новогодними праздниками и сразу после них будет много людей звонить и предлагать прививки, обследования. Этого следует очень сильно опасаться", — добавил он.

Светлана Акульшина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.